Мигранты атаковали границу Беларуси с Польшей и закидали польских полицейских камнями. В ответ силовики применили водометы и слезоточивый газ

Один из польских полицейских получил ранение — перелом костей черепа.
Мигранты атаковали границу Беларуси с Польшей и закидали польских полицейских камнями. В ответ силовики применили водометы и слезоточивый газ
Xinhua/Legion Media

15 ноября от двух до трех с половиной тысяч мигрантов, прибывших в Беларусь, чтобы оттуда попасть в Евросоюз, начали собираться у закрытого пограничного перехода Брузги — Кузница. Они прорвали часть ограждений и отправились в сторону Польши. В ответ на это польская сторона через громкоговоритель предупредила беженцев о применении силы при пересечении границы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Попытки пересечь границу продолжились и ночью, когда четверо белорусских офицеров пытались повредить забор и призывали 11 мигрантов перейти через границу, но польские военные этого не допустили, отмечает Минобороны Польши. А 16 ноября, как сообщает корреспондент RT, мигранты начали кидать в польских полицейских камнями, палками и металлическими прутьями.

В ответ военные Польши применили против мигрантов водометы и слезоточивый газ. Над границей завис военный вертолет. В Минобороны Польши заявили, что из-за атак мигрантов один полицейский получил тяжелые ранения — у него перелом костей черепа после удара предметом. Днем 16 ноября мигранты ушли с границы, они направились в сторону палаточного лагеря.

15 ноября президент Беларуси Александр Лукашенко провел 50-минутный телефонный разговор с Ангелой Меркель. В офисе и.о. канцлера Германии заявили, что политики обсудили ситуацию на границе Беларуси и стран ЕС — Латвии, Литвы и Польши. В тот же день разговор на эту тему провели президент России Владимир Путин и президент Франции Эммануэль Макрон. С Лукашенко Путин поговорил 16 ноября.

По словам пресс-секретаря правительства Польши Петра Мюллера, страна готовится к «многим месяцам» миграционного кризиса на границе с Беларусью. Теперь власти Польши планируют круглосуточно строить новое заграждение на границе с Беларусью. Работы будут проводить одновременно на четырех участках.

А вы слышали о проблемах с мигрантами со стороны Беларуси?
да
нет