В Испании жертву домашнего насилия спасли от партнера благодаря жесту из TikTok

Она показала популярный в соцсетях жест работникам больницы, куда пришла вместе с сожителем. Сотрудники вызвали полицию, мужчину арестовали.
В Испании жертву домашнего насилия спасли от партнера благодаря жесту из TikTok
imago/Legion Media

Жительницу Испании спасли от агрессора после того, как она попросила о помощи популярным в соцсетях, в частности в TikTok, жестом. Об этом сообщают полиция Каталонии и El Pais.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Инцидент произошел 11 ноября в частной клинике в Барселоне. Женщина, пришедшая в медучреждение вместе со своим партнером, показала в зале ожидания жест, означающий просьбу о помощи в случае домашнего насилия или другой опасности.

Одна из сотрудниц клиники узнала этот жест и вызвала полицейских. Они допросили по отдельности обоих посетителей, после чего мужчина был арестован.

«Благодаря этому жесту, который узнала работница больницы, мы арестовали спутника женщины за предполагаемое жестокое обращение», — уточнили правоохранители.

Каталонка просила медиков о помощи выставив вперед ладонь, согнув большой палец, а затем сжав остальные пальцы в кулак. Этот жест впервые в прошлом году представили канадские правозащитники, призвав пользоваться им, чтобы незаметно для обидчика показать, что человек находится в опасности.

Жест стал популярным среди пользователей TikTok. В ноябре 16-летняя американка пыталась использовать его, чтобы спастись от похитителя. Первоначально полиция решили, что ее спаситель узнал этот жест и потому позвонил в экстренные службы, но оказалось, что он ничего не знал о жесте, а прочитал по губам девочки «Помогите мне».

А вы знали об этом жесте?
Да
Нет