Кембриджский словарь назвал «настойчивость» словом 2021 года

Оно стало популярным из-за успеха миссии NASA на Марсе и пандемии коронавируса.
Кембриджский словарь назвал «настойчивость» словом 2021 года
NASA / Digitaleye/Legion Media

Кембриджский словарь английского языка назвал «настойчивость» (perseverance) словом 2021 года. Об этом сообщается на сайте Кембриджского университета.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Определение слова perseverance в Кембриджском словаре в этом году искали больше 243 тысяч раз. Пик запросов пришелся на последние полторы недели февраля — после высадки на Марсе американского ровера Perseverance. При этом пользователи и в последующие месяцы продолжали активно искать значение «настойчивости», и составители словаря считают, что это может быть связано с пандемией.

Команда Кембриджского словаря отмечает, что он пользуется популярностью среди изучающих английский язык, а слово «настойчивость» далеко не самое необходимое для включения в словарный запас. В издательстве объяснили, что повышение интереса к незнакомым терминам чаще всего происходит именно с новыми мировыми событиями.

«Настойчивость требуется, чтобы посадить марсоход на Марс, чтобы противостоять вызовам и неприятностям, связанным с пандемией коронавируса, изменению климата, политическим конфликтам. Мы увидели эту связь и считаем, что пользователи Кембриджского словаря это оценят», — говорится в релизе словаря.

Годом ранее Кембриджский словарь объявил словом года «карантин» (quarantine). В 2021 году Оксфордский словарь английского языка назвал словом года «вакс» (vax) — сокращенную версию слов, связанных с вакцинацией.

Вы искали в этом году значение слова «настойчивость»/perseverance?
да
нет