Синоптики спрогнозировали самый сильный снегопад за 73 года в Центральной России

Ожидается, что аномальный снегопад пройдет 20 ноября.
Синоптики спрогнозировали самый сильный снегопад за 73 года в Центральной России
Nikolay Vinokurov/Legion Media

20 ноября в центральной части России выпадет до четверти месячной нормы осадков. Об этом «РИА Новости» рассказал сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам синоптика, в регионе выпадет аномальное количество осадков в виде мокрого снега и дождя — до 14–16 миллиметров. Это приведет к формированию снежного покрова высотой до семи сантиметров. Специалист считает, что после 20 ноября снег не растает до весны.

Кроме того, 20 ноября порывы ветра будут достигать штормовых 18–23 метров в секунду, что может привести к падению деревьев и рекламных конструкций. А в ночь на 21 ноября в регионе подморозит и на дорогах образуется сильная гололедица.

«В субботу в Центральной России ожидается один из сильнейших мокрых снегопадов за последние 73 года с высокой вероятностью рекордного статуса», — отметил Тишковец. Ранее сопоставимый объем осадков специалисты главной столичной метеостанции ВДНХ фиксировали только в 1954-м (13,9 миллиметра), 2004-м (15,2 миллиметра) и 2010-м (10,5 миллиметра).

Ранее синоптики центра погоды «Фобос» спрогнозировали аномально снежную зиму. По мнению синоптиков, предстоящей зимой в России будет больше осадков, чем обычно: в Москве снега выпадет на четверть больше нормы, в низовьях Волги, Приколымье и на юге Сибири — почти в полтора-два раза больше нормы.

А вы радуетесь снегу?
Да
Нет