Прокуратура Нидерландов возбудит против футболиста «Спартака» Квинси Промеса уголовное дело о покушении на убийство

Полузащитника, выступающего за московский клуб, обвиняют в нападении с ножом на двоюродного брата.
Прокуратура Нидерландов возбудит против футболиста «Спартака» Квинси Промеса уголовное дело о покушении на убийство
Graham Wilson/Action Plus/Legion Media

Прокуратура Нидерландов привлечет к уголовной ответственности футболиста московского «Спартака» и национальной сборной Квинси Промеса. Об этом сообщает местное издание De Telegraaf.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В заявлении прокуратуры Амстердама имя обвиняемого не указывается — 29-летнего жителя Амстердама подозревают в нападении и попытке непреднамеренного убийства. Однако представители прокуратуры подтвердили «РБК Спорт», что обвиняемый по делу — Промес.

По версии следствия, в конце июля 2020 года футболист, тогда выступавший за амстердамский «Аякс», нанес ножевое ранение своему двоюродному брату после семейной вечеринки в городе Абкауде. Родственник также получил тяжелые травмы колена.

Прокуратура сообщила подозреваемому и его адвокату о предварительном решении возбудить уголовное дело. Окончательное решение примут после того, как будут рассмотрены все запросы со стороны защитника обвиняемого.

В пресс-службе «Спартака» заявили, что клуб не получал запросов от правоохранительных органов Нидерландов по поводу возможного обвинения в адрес спортсмена. «Промес полностью сосредоточен на предстоящих матчах. По нашей информации, продолжается обычная процессуальная история, которая на данный момент ничего не меняет», — рассказали в пресс-службе.

Расследование дела было начато после того, как двоюродный брат футболиста написал заявление в полицию в ноябре 2020 года. В следующем месяце Промеса задержали, уже через два дня его освободили, но не сняли статус подозреваемого. А в начале марта суд арестовал виллу футболиста в городе Утрехт. Помимо дома, оцениваемого в €2,1 миллиона, арестован небольшой флигель, стоимость которого — €600 тысяч. Данная сумма или ее часть пойдет на выплату компенсации за причиненный вред.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Квинси Промес вернулся в московский «Спартак», за который выступал в 2014–2018 годах, в конце февраля 2021 года. После перехода в российский клуб футболист назвал обвинения ложными. «СМИ раздули этот скандал», — отметил спортсмен.

Вы верите в справедливость обвинений в адрес Квинси Промеса?
Да
Нет