Финансовая пирамида QFB похитила у вкладчиков 5–7 миллиардов рублей. Ее жертвами стали Анастасия Волочкова, священнослужители, генералы и министры

У балерины организация похитила 1,7 миллиона рублей.
Финансовая пирамида QFB похитила у вкладчиков 5–7 миллиардов рублей. Ее жертвами стали Анастасия Волочкова, священнослужители, генералы и министры
@volochkova_art/Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

Балерина Анастасия Волочкова написала заявление в отдел МВД России по Тверскому району, обвинив компанию QFB в хищении 1,7 миллиона рублей. Она стала одной из около 500 официально зарегистрированных потерпевших по делу этой финансовой пирамиды, сообщает «Коммерсант».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам Волочковой, в июле 2020 года ей позвонил мужчина по имени Тимур и предложил порекомендовать компанию QFB друзьям для вложения денег. После отказа балерине предложили самой стать инвестором. 31 июля она приехала в офис компании в деловом центре «Москва-Сити» и подписала договор на один год. По нему она вложила сначала два миллиона рублей сроком на год, а потом — один миллион на три месяца под 10% годовых.

Через три месяца ей вернули 1,5 миллиона рублей. «Остальная сумма до настоящего времени не возвращена, никто из сотрудников компании QBF с ней на связь не выходит. Материальный ущерб составил 1,7 млн рублей. Полиция по данному факту начала проверку», — отметил источник ТАСС. Всего у своих вкладчиков организация похитила 5–7 миллиардов рублей, считает следствие.

Расследование по уголовному делу об особо крупном мошенничестве против сотрудников QFB проводится с апреля 2021 года. По данным «Коммерсанта», жертвами предполагаемых мошенников могли стать «несколько десятков VIP-персон, среди которых есть священнослужители, генералы, министры, директора различных структур». Следователи считают, что потерпевших по делу не меньше тысячи, однако многие пока отказываются от этого статуса.

По делу задержаны соучредитель компании Зелимхан Мунаев, юрист Евгений Россиев и директор филиальной сети Владимир Пахомов. Роман Шпаков, которого следствие считает организатором пирамиды, уехал из страны, когда следователи заинтересовались компанией. Он заочно арестован и объявлен в международный розыск. В счет погашения предполагаемого ущерба суд арестовал имущество организаций, связанных с QFB. Их рыночная стоимость составляет около одного миллиарда рублей.

Вы занимались инвестициями?
Да
Нет