Умерла литературовед и писатель Мариэтта Чудакова

Она заболела коронавирусом в ноябре.
Умерла литературовед и писатель Мариэтта Чудакова
Евгений Одиноков / РИА Новости

21 ноября в больнице скончалась литературовед, историк литературы, писатель и общественный деятель Мариэтта Чудакова. Об этом в фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) сообщила дочь Чудаковой Мария.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Моя мама Мариэтта Чудакова умерла сегодня в реанимации Коммунарки», — написала Мария.

Чудаковой было 85 лет. Время и место прощания ее дочь пообещала назвать позже.

Литературовед заболела 3 ноября, ранее сообщала ее дочь. Тогда к ней приехала бригада скорой помощи, но по словам Марии, врачи не взяли мазок на коронавирус. Дочь вызвала знакомого медика, который лечил ее мать на дому до 7 ноября.

«В больницу мама категорически не хотела. Она никогда там не была, обладая достаточно крепким здоровьем. Казалось, становится лучше. Далее резко начался кашель и низкая сатурация. Температура 38-37, — написала Мария 10 ноября. — Пришел врач из поликлиники и определил тестом ковид. Он вызвал скорую. Приехала скорая, решение — больница. Скорая сказала, сразу реанимация».

20 ноября дочь литературоведа сообщила об ухудшении состояния мамы. «Легкие справляются плохо», — уточнила она.

Мариэтта Чудакова родилась 2 января 1937 года в Москве. Окончила МГУ в 1959 году. Она была доктором филологический наук и с 1985 года преподавала в Литературном институте им. М.Горького, с 1988 года как приглашенный профессор читала лекции в университетах Европы и США. Также стала членом Европейской академии, Союза писателей России.

За свою карьеру Чудакова написала более 200 научных работ и статей в области истории литературы XX века, истории филологической науки и литературной критики. Ее основной сферой исследовательских интересов была история русской литературы советского периода, особенно творчество М. А. Булгакова, Е. Замятина, М. Зощенко, М. Козырева. Она также была председателем Всероссийского булгаковского фонда и ответственным редактором Тыняновских сборников.

Вы знакомы с работами Мариэтты Чудаковой?
Да
Нет