Джоан Роулинг сообщила об угрозах расправой и пожаловалась в полицию на транс-активистов, разместивших в сети ее адрес

Писательница считает, что противники хотят заставить ее перестать выступать в защиту прав женщин.
Джоан Роулинг сообщила об угрозах расправой и пожаловалась в полицию на транс-активистов, разместивших в сети ее адрес
JSML/Legion Media

Британская писательница Джоан Роулинг получает множество угроз расправой из-за скандала, связанного с ее высказываниями о трансгендерах. Об этом она сообщила в своем твиттере.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В минувшую пятницу три транс-активиста опубликовали в сети фотографию на фоне ее дома, на которой четко видно адрес Роулинг. Радикальные активисты и те, кто обвиняет автора «Гарри Поттера» в трансфобии, стали распространять снимок и адрес в соцсетях.

Писательница предположила, что таким образом ее критики хотят, чтобы она перестала выступать в защиту прав женщин. Роулинг отметила, что получает очень много угроз, но они не заставляют ее замолчать. Она поблагодарила поклонников, которые пожаловались администрации твиттера на распространенный снимок, а также полицию Эдинбурга, которая оказала ей помощь в этой проблеме.

Скандал вокруг Роулинг разгорелся в прошлом году. Писательницу обвинили в трансфобии после того, как она пошутила над определением «менструирующие люди»: «Я уверена, что для обозначения этих людей уже есть какое-то слово. Кто-нибудь, помогите мне. Жинщины? Жайнщины? Жунщщ?» Роулинг настаивает, что не хотела кого-либо обидеть, и напоминает, что регулярно направляет пожертвования благотворительным ЛГБТ-организациям, а также выступает в защиту прав трансгендеров и женщин.

На прошлой неделе HBO Max анонсировал спецэпизод в честь 20-летия кинофраншизы о Гарри Поттере. В съемках примут участие актеры из фильмов про волшебника, но не сама Роулинг. По информации The Hollywood Reporter, это связано со скандалом вокруг ее персоны.

Влияют ли скандалы вокруг Роулинг на ваше к ней отношение?
Да
Нет