Суд обязал Кевина Спейси выплатить $31 млн создателям «Карточного домика» из-за скандала с харассментом

Киностудия оценила в такую сумму затраты, которые понесла из-за увольнения актера и переработки финального сезона шоу.
Суд обязал Кевина Спейси выплатить $31 млн создателям «Карточного домика» из-за скандала с харассментом
Vistapress/Legion Media

Суд в Лос-Анджелесе обязал актера Кевина Спейси выплатить почти $31 млн компании MRC, снявшей для Netflix сериал «Карточный домик». Об этом сообщают The Hollywood Reporter и Variety.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Судебное разбирательство длилось два года. Киностудия подала к Спейси иск о нарушении контракта после того, как актера обвинили в домогательствах на рабочем месте. Из-за скандала звезду «Карточного домика» уволили, команда шоу переписала сценарий, переработала финальный сезон и сократила количество эпизодов в нем. Все это, как утверждают в MRC, повлекло дополнительные издержки.

Спейси подал ответный иск. Он заявил, что у студии не было оснований расторгать с ним контракт и MRC пострадала из-за собственных решений, а не из-за его поведения.

Теперь Спейси и две его компании должны выплатить $29,5 млн в качестве компенсации и возмещения ущерба, $1,2 млн в качестве гонорара адвокатам и $235 тысяч на судебные издержки.

Кевина Спейси обвинили в харассменте во время съемок «Карточного домика» в 2017 году. Актер Энтони Рэпп заявил, что артист домогался его, когда тому было 14 лет. После этого в адрес Спейси обрушились и другие обвинения.

В результате успешная карьера Кевина Спейси пошла на спад. Создатели «Карточного домика» разорвали с ним контракт, а режиссер Ридли Скотт выпустил фильм «Все деньги мира», вырезав все сцены со Спейси.

Изменилось ли ваше отношение к Кевину Спейси из-за обвинений в домогательствах?
Да
Нет