В Ленинградской области блокадница с онкологическим заболеванием сама сделала себе операцию. Власти проводят проверку

Сейчас пенсионерка находится в больнице.
В Ленинградской области блокадница с онкологическим заболеванием сама сделала себе операцию. Власти проводят проверку
viktoriiadikoni/«ВКонтакте»

В Выборге пожилая женщина с онкологическим заболеванием сама сделала себе операцию, не дождавшись медицинской помощи. Об этом на своей странице «ВКонтакте» рассказала сотрудница скорой помощи Выборга Виктория Шутова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам Шутовой, пенсионерка — участница Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда. Она заболела онкологией, которая вызвала осложнение в виде асцита — скопления жидкости в брюшной полости. Из-за этого ей было трудно ходить, лежать и дышать. Однако из-за коронавируса женщина не смогла получить своевременную помощь.

Тогда пенсионерка решила прооперировать себя сама и тонким ножом сделала надрезы на животе, чтобы выпустить скопившуюся жидкость. Она не была уверена в успешности операции, поэтому написала предсмертную записку дочери и внукам.

«Если сможете, простите меня за мой такой поступок. Но я со своими такими болезнями жить и терпеть больше не могу. Мне очень больно и тяжело. Люди, не вините Галю, она у меня хорошая», — написала женщина в прощальном письме.

viktoriiadikoni/«ВКонтакте»

Сейчас пенсионерка находится в больнице. «У нее прекрасные, очень заботливые родственники, с ней все хорошо на данный момент, но ей очень необходима достойная паллиативная помощь», — указала Шутова. Она попросила желающих помочь женщине врачей связаться с ней, чтобы облегчить ее страдания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В комитете по здравоохранению Ленинградской области заявили, что пенсионерке не провели плановую операцию из-за проблем с анализами. «У нее был выявлен коронавирус, поэтому хирургическое вмешательство пришлось перенести. Сейчас бабушке оказывается вся необходимая помощь», — отметили в ведомстве. Сейчас проводится проверка по данному инциденту.

А вы слышали о подобных инцидентах?
да
нет