РЖД и Siemens разрабатывают новый высокоскоростной поезд со средней скоростью 360 км/ч. Он будет курсировать между Москвой и Петербургом

«Это серьезная скорость, до нее разгоняется самолет при взлете», — отметили в Siemens.
РЖД и Siemens разрабатывают новый высокоскоростной поезд со средней скоростью 360 км/ч. Он будет курсировать между Москвой и Петербургом
Unsplash

РЖД и Siemens подписали соглашение о создании нового высокоскоростного поезда, который через семь лет начнет курсировать между Москвой и Санкт-Петербургом. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на президента Siemens в России Александра Либерова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы совместно с российским партнером разрабатываем новый продукт. Им как раз является высокоскоростной поезд, который будет с 2028 года ходить между Москвой и Санкт-Петербургом со средней скоростью 360 км/ч. Это серьезная скорость, до нее разгоняется самолет при взлете», — рассказал Либеров, выступая на Российско-Германском отраслевом форуме.

Поезд будет производиться на заводе «Уральские локомотивы», в настоящее время идет работа по подбору поставщиков. «Сейчас мы подписали контракт и концепция поезда уже подходит к завершению и начинается настоящая разработка», — отметил президент Siemens.

В России Siemens также отвечает за создание поездов «Ласточка» (максимальная скорость — 160 км/ч) и «Сапсан» (250 км/ч).

Сейчас в России нет высокоскоростных железнодорожных магистралей (ВСМ), на которых поезда могут развивать скорость до 400 км/ч. Первой планируют построить магистраль из Москвы в Петербург.

В августе проект строительства ВСМ согласовал мэр столицы Сергей Собянин. Согласно планам новая дорога сократит время в пути между Москвой и Петербургом до 2 часов 30 минут, а ее общая протяженность составит 680 километров.

Ранее «Коммерсант» писал со ссылкой на источники, что власти могут сдвинуть сроки строительства ВСМ Москва — Санкт-Петербург или отказаться от проекта. По данным газеты, это обсуждается на уровне правительства.

Вам нравится путешествовать поездом?
Да
Нет