Семья из Новосибирска путешествует по всему миру. Из-за пандемии они застряли в океане, и на острове Рождества им отказались помочь

Родители путешествуют с двумя детьми, младшей дочке 10 лет.
Семья из Новосибирска путешествует по всему миру. Из-за пандемии они застряли в океане, и на острове Рождества им отказались помочь
travelyfamily.official/Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

Семья путешественников Клочковых из Новосибирска уже более двух месяцев находится в автономном плавании. Из-за антиковидных ограничений они не могут нигде остановиться и вынуждены находиться в самоизоляции на воде.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В своем блоге путешественники рассказали, что на 70-й день им потребовалось пополнить запасы воды, но на острове Рождества (Кирибати) им отказались помочь.

«Власти не знали ни об аварийном опреснителе, ни о том, что немного воды еще есть, но зато они видели на борту детей. В помощи было отказано. Ищите другую страну. Такая отповедь властей нарушает морское законодательство и права человека. В ней отсутствует здравый смысл: экипаж находился в изоляции 70 дней и не опасен. При необходимости мы могли предоставить запись трека, где видны даты и отсутствие остановок в обитаемых местах. Но о доказательствах никто не спросил», — пишут они.

Клочковы подчеркнули, что они находятся в сложной ситуации, но они «не погибают»: у них много еды и еще есть немного воды до следующей остановки. «Хотя свежие фрукты и овощи нужны», — добавили путешественники.

«До ближайшего острова, где можно пополнить запас воды, более двух недель ходу. В этом пути мы сейчас и находимся», — сообщили они в своем блоге 23 ноября. Подробнее об отказе помочь им они писали в середине ноября здесь.

travelyfamily.official/Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мир сошел с ума, если он на законных основаниях бросает на произвол судьбы тех, кто в море обратился за помощью. Наш вопиющий пример лишь одна из иллюстраций новой реальности. Это преступное равнодушие и алогичный страх заразиться от месяцами самоизолированных путешественников вовсе не выходящая из ряда вон реакция отдельно взятой страны. Это всеобщий абсурд, становящийся нормой. Специальные международные организации (International Maritime Health Association) неделями бьются за каждый случай, когда надо снять с сухогруза человека с травмой или инсультом. И ни у кого не хватает влияния изменить сам механизм, сделать его более индивидуальным. В случае с яхтами придумать, как бесконтактно доставить провизию и воду на судно. Так давайте лучше привлечем внимание к этому бреду, возведенному в ранг закона», — пишет семья.

В первое большое плавание семья Клочковых вышла еще в 2013 году. Сейчас они находятся в кругосветном путешествии через Антарктиду и Великие Мысы, пишут об этом в своем блоге. В команду яхты входят родители Андрей и Марина, их 19-летняя дочка Настя и 10-летняя Лада (8 лет она живет в море).

Вы бы хотели отправиться в кругосветное путешествие?
Да
Нет