В 1951 году власти Дании забрали детей у коренных жителей, чтобы воспитать из них «гренландскую элиту». Дети выросли и требуют компенсации

Эксперимент был признан неудачным. Изначально в нем должны были принять участие только воспитанники приютов, но когда нужного количества не набралось, многих детей просто забрали из семей инуитов.
В 1951 году власти Дании забрали детей у коренных жителей, чтобы воспитать из них «гренландскую элиту». Дети выросли и требуют компенсации
Zoonar/Legion Media

В 1951 году власти Дании провели социальный эксперимент. Из Гренландии, которая на тот момент была датской колонией, вывезли 22 ребенка. В рамках эксперимента из инуитов — коренных гренландцев — должны были воспитать «новую элиту». Детей забрали из приютов и семей, но впоследствии многие из них полностью потеряли контакты со своими родителями, а сам проект не дал результатов, на которые рассчитывали в Дании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как пишет Би-би-си, шесть выживших участников эксперимента, которых вывезли с острова и разлучили с семьями, сейчас требуют компенсации от датского государства. Сейчас им примерно по 70 лет.

Они требуют $37 800 (более 2,8 миллиона рублей), передает адвокат. Власти Дании пока официально не прокомментировали эту ситуацию.

Что случилось с детьми?

Изначально в эксперименте должны были принять участие только воспитанники детских домов, но нужного количества не нашлось, поэтому было решено просто забрать детей из семей инуитов. Родителям сообщили, что они не увидят детей несколько лет, зато те получат хорошее образование.

При этом многие семьи поначалу сопротивлялись, но в итоге в мае 1951 года корабль отплыл из города Нууки с 22 детьми на борту. Тогда им было от 4 до 9 лет.

Дети прожили полгода в приемных семьях, а потом еще полгода в детском лагере, после чего некоторых усыновили в Дании, а 16 из них вернулись в Гренландию. Но их не вернули в семьи, а поместили в местный приют, где они должны были находиться до 14 лет. Там им запрещали говорить на родном языке, в итоге связи с родственниками были потеряны.

Участники эксперимента не стали «новой гренландской элитой» — никто из них не сыграл существенной роли в развитии региона, как планировали авторы проекта. Многие потом столкнулись с психологическими проблемами и трудностями в адаптации.

Некоторые дети даже не знали, что были частью эксперимента. Одной из девочек, выросших в приюте, дали датское имя Хелен Тизен. Она узнала правду в 1996 году, в возрасте 52 лет. Ей об этом сообщил датский писатель, который нашел документы об эксперименте в архиве. Женщина так и не восстановила отношения с родителями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тизен вспоминает, что когда разговаривала с другими детьми, они тоже делились тем, что «чувствовали потерю или недостаток веры в себя».

Извинения

В прошлом году премьер-министр Дании Метте Фредериксен официально извинилась перед участниками эксперимента от имени своей страны.

«Мы не можем изменить то, что произошло, но мы можем взять на себя ответственность и извиниться перед теми, о ком мы должны были позаботиться, но не смогли», — сказала она.

Финансовой компенсации и помощи пострадавшим не оказали.

Вы были в Дании?
Да
Нет