В Испании из-под воды вышла деревня, затопленная 30 лет назад

В деревне сохранились старые дороги и тропинки, на улицах стоят заржавевшие машины, а в домах — стеклянные бутылки.
В Испании из-под воды вышла деревня, затопленная 30 лет назад
MIGUEL RIOPA / AFP / East News

В Испании из-под воды показалась деревня Араседо, затопленная властями 30 лет назад. Об этом сообщают Daily Mail и Би-би-си.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Населенный пункт ушел под воду в 1992 году после того, как гидроэлектростанция на реке Лима закрыла свои шлюзы. Водоем располагается на территории Португалии и Испании, и в 1968 году власти обеих стран договорились построить на ней плотину Линдозо. Для этого необходимо было затопить деревни по берегам реки и переселить оттуда жителей.

Жителям Араседо предложили деньги, чтобы они могли переселиться, но многие не соглашались и устраивали акции протеста и даже объявляли голодовки. Всего в деревне жили около 120 человек, там располагалось 70 домов.

В итоге португальская гидроэнергетическая компания EDP убедила переселиться и взять выплату 51% жителей Араседо, и всем остальным пришлось к ним присоединиться. После этого деревня была затоплена.

Руины домов и других зданий появляются на поверхности, когда уровень воды в водохранилище становится низким. Стены большинства построек разрушены, но некоторые по-прежнему выглядят нетронутыми.

В деревне все еще сохранились старые дороги и тропинки. На территории стоят заржавевшие автомобили, а в домах на столах стеклянные бутылки, которые жители оставили перед отъездом.

Вы когда-нибудь бывали в городах-призраках?
да
нет