NASA и SpaceX запустили аппарат, который врежется в астероид. Это необходимо для тестирования системы защиты Земли от космических объектов

Ожидается, что осенью 2022 года зонд DART врежется в астероид и изменит его траекторию.
NASA и SpaceX запустили аппарат, который врежется в астероид. Это необходимо для тестирования системы защиты Земли от космических объектов
Zuma Wire/Legion Media

Американское космическое агентство NASA и космическая компания Илона Маска SpaceX запустили с космодрома в Калифорнии ракету носитель Falcon 9 с зондом DART (Double Asteroid Redirection Test — «Эксперимент по изменению орбиты двойного астероида»). Трансляция запуска проходила на YouTube-канале NASA.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это первое в мире тестирование системы защиты Земли от потенциально опасных космических объектов. После выхода в открытый космос DART отделится от ракеты и отправится к небольшому двойному астероиду Дидим — Диморф, который вращается вокруг Солнца.

Ожидается, что осенью 2022 года аппарат столкнется с меньшим объектом Диморфом, в результате чего его траектория полета незначительно изменится. «Мы врежемся в астероид. Поверить не могу, что мы это делаем», — заявил перед запуском топ-менеджер NASA Омар Баез.

По словам руководителя подразделения планетологии NASA Лори Глэйз, ученые хотят попасть в астероид размером с футбольный стадион объектом, сопоставимым размером с холодильник. Эксперимент, проводимый в таких условиях, должен помочь специалистам отработать методику, с помощью которой в будущем можно будет защитить Землю от опасных объектов из космоса.

Следите ли вы за новостями о SpaceX?
Да
Нет