Власти Китая запретили звездам пропагандировать «неправильные ценности» в соцсетях — показывать роскошь и призывать поклонников к «чрезмерным тратам»

Звезды, которые не будут соответствовать «социалистическим ценностям», попадут в черный список.
Власти Китая запретили звездам пропагандировать «неправильные ценности» в соцсетях — показывать роскошь и призывать поклонников к «чрезмерным тратам»
EXImages/Legion Media

Управление по вопросам киберпространства Китая (Cyberspace Administration of China, CAC) опубликовало список правил, регулирующих публикацию в интернете контента о звездах, а также постов их фан-клубов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так, власти запретили публикацию контента, продвигающего роскошь и богатство, содержащего слухи, ложную или личную информацию — домашний адрес, номер телефона и другую. Кроме того, звездам запрещается призывать свою аудиторию «чрезмерно» тратить, участвовать в незаконном сборе средств и иррациональных инвестициях.

Власти также планируют создать черный список звезд-нарушителей, который будет регулярно обновляться. Следить за соблюдением правил будут интернет-платформы, которые обязаны сообщать властям о конфликтах звезд и их фанатов. Они также обязаны постоянно модерировать контент и удалять «вредные» публикации.

Как отмечает Reuters, данные ограничения вводятся для создания «позитивной и здоровой интернет-среды», в которой будут продвигаться основные ценности социалистического общества.

23 ноября Всекитайская ассоциация работников литературы и искусства опубликовала список из 88 человек, которым нельзя вести прямые трансляции в интернете из-за нарушения этических норм. В их число также вошел канадско-китайский рэпер Крис Ву (на фото), который в августе был задержан по подозрению в изнасиловании нескольких девушек, в том числе несовершеннолетних.

Вы поддерживаете решение китайских властей?
Да
Нет