Блогерша из Китая покончила с собой во время прямой трансляции. Ее прах выкрали, чтобы устроить «свадьбу призраков»

Прах пытались продать за $11 тысяч.

В октябре блогерша из Китая покончила с собой во время стрима. Как пишет Vice, через несколько недель ее прах украли и попытались продать для «свадьбы призраков».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В прошлом месяце блогерша с ником Luoxiaomaomaozi вышла в прямой эфир в приложении Douyin (китайская версия TikTok), достала бутылку с химическим веществом и озвучила мысли о самоубийстве. По данным китайских СМИ, когда она пила жидкость, зрители провоцировали ее продолжать делать это.

LNTribune/Twitter

После этой трансляции девушка попала в больницу, где скончалась. В своем последнем видео, опубликованном 14 октября, она сказала, что долгое время страдала от депрессии.

Тело покойной кремировали в провинции Шаньдун. По информации местных изданий, ее прах украл сотрудник крематория и попытался продать семье, которая хотела устроить «свадьбу призраков».

«Свадьба призраков» — это услуга, пользующаяся спросом в некоторых районах Китая. Согласно этому обычаю люди устраивают «свадьбы» для умерших родственников (часто это одинокие мужчины). Они надеются, что в загробной жизни те смогут обрести счастливую семью.

В связи с кражей праха блогерши задержаны трое мужчин. По данным источника Beijing News, пепел хотели продать по цене от $7800 до $11 000 (примерно от 584 тысяч до 824 тысяч рублей). Жена одного из задержанных сообщила, что переговоры с потенциальным покупателем провалились.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Этот случай вызвал возмущение общественности. В соцсетях многие назвали произошедшее примером систематического насилия над женщинами, которое продолжается даже после их смерти. В Китае девушки все чаще выступают против гендерной дискриминации и домашнего насилия.

Политика одного ребенка и селективные аборты привели к тому, что в сельских районах Китая обычно больше мужчин, чем женщин. Как пишет Vice, в прошлом семьи скончавшихся холостяков ради «призрачных свадеб» прибегали к краже трупов, известны случаи, когда из-за этого убивали женщин.

Вы смотрите стримы блогеров?
Да
Нет