Госдума планирует рассмотреть законопроекты о введении QR-кодов в общественных местах и транспорте 16 декабря

После предложения спикера Госдумы обсудить QR-коды в его Telegram-канале пользователи оставили более 280 тысяч комментариев.
Госдума планирует рассмотреть законопроекты о введении QR-кодов в общественных местах и транспорте 16 декабря
Nikolay Vinokurov/Legion Media

Госдума планирует 16 декабря рассмотреть в первом чтении законопроекты о введении QR-кодов, подтверждающих иммунитет к коронавирусу, в общественных местах и транспорте. Это следует из календаря рассмотрения вопросов Госдумой, опубликованного на сайте нижней палаты парламента.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При этом в графике работы Госдумы в декабре, опубликованном утром 24 ноября, этих законопроектов не было. Как отмечает ТАСС, парламентарии рассмотрят документы в первом чтении после того, как регионы их рассмотрят и поделятся отзывами. Совет Думы также направил законопроекты в Общественную и Счетную палаты и Совет Федерации. Все адресаты должны изучить их до 14 декабря включительно.

По словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, депутаты получили более 120 тысяч обращений по законопроектам. Помимо них парламентарии будут изучать и комментарии в соцсетях. Только в Telegram-канале Володина пользователи оставили более 279 тысяч комментариев о введении QR-кодов.

Кроме того, депутаты планируют обсудить инициативу с руководством Минздрава и Роспотребнадзора, а также с вице-премьером Татьяной Голиковой.

12 ноября правительство внесло в Госдуму два законопроекта об использовании QR-кодов в общественных местах и некоторых видах транспорта. Первый документ запрещает посещать массовые мероприятия, культурные учреждения, заведения общепита и розничной торговли без QR-кодов, подтверждающих прохождение полного курса вакцинации, либо факт недавно перенесенного заболевания, либо медотвод от прививки.

Решения о введении QR-кодов о и деталях их использования главы регионов будут принимать самостоятельно. Мера будет действовать до 1 июня 2022 года.

Второй законопроект регулирует правила использования системы QR-кодов в железнодорожном и авиатранспорте. Коды понадобятся при совершении междугородних и международных поездок и перелетов.

У вас есть QR-код?
Да
Нет