Путин уволил директора ФСИН Александра Калашникова

Новым главой службы назначен заместитель руководителя МВД Аркадий Гостев.
Путин уволил директора ФСИН Александра Калашникова
Пресс-служба УФСБ по Красноярскому краю

Президент России Владимир Путин подписал указ, которым освободил директора ФСИН Александра Калашникова от занимаемой должности. Об этом сообщается на сайте Кремля.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Другим указом президент назначил на должность главы службы Аркадия Гостева, который до этого был заместителем министра внутренних дел.

Александр Калашников служил в органах госбезопасности с 1987 года. ФСИН он возглавил в октябре 2019 года. Причины его увольнения не называются.

В октябре Gulagu.net начал публиковать первые видео со сценами изнасилования и пыток в тюремной туберкулезной больнице ФСИН №1 в Саратовской области. После этого Следственный комитет возбудил несколько уголовных дел, в том числе и по статье о совершении насильственных действий сексуального характера группой лиц по предварительному сговору (п. «а» ч. 2 ст. 132 УК).

На фоне разбирательств глава саратовского управления ФСИН Алексей Федотов подал в отставку. Также были уволены 18 сотрудников учреждения, еще 11 привлекли «к строжайшей дисциплинарной ответственности».

А вы слышали о пытках в российских колониях?
Да
Нет