Пользователи пожаловались на создание анкет в приложении «VK Знакомства» без их согласия. «ВКонтакте» временно отключила сервис

По словам представителя соцсети, сервис не создает анкеты автоматически, однако некоторые пользователи с этим не согласны.
Пользователи пожаловались на создание анкет в приложении «VK Знакомства» без их согласия. «ВКонтакте» временно отключила сервис
«ВКонтакте»

Пользовали «ВКонтакте» пожаловались на то, что новый сервис соцсети «VK Знакомства», запущенный 22 ноября, без согласия создает на их имя анкеты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Платформу создали на основе приложения Lovina, представленного в 2019 году. Она позволяет пользователям заводить знакомства по музыкальным вкусам, интересам и расстоянию. Люди могут анонимно выражать симпатии друг другу, однако отправителя можно узнать только при взаимной симпатии или по платной подписке.

Анкета в сервисе создается при нажатии кнопки «Начать знакомиться». Соответствующее предупреждение указано над кнопкой. Однако уже в день запуска «VK Знакомства» пользователи стали жаловаться на то, что сервис создает анкеты без согласия и без нажатия на эту кнопку. Приложение добавляло в анкеты даже удаленные из профилей фотографии, а также автоматически указывало интересы пользователей, ориентируясь на их действия в соцсети, отмечает «Афиша Daily».

«ВКонтакте»
«ВКонтакте»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во «ВКонтакте» рассказали «Афише Daily», что сервис не создает анкеты автоматически. Вероятно, они были перенесены из приложения Lovina, которое соцсеть «в качестве эксперимента запустила в 2019 году». «Также когда пользователь отправляет симпатию другому человеку, ему предлагается быстрое создание аккаунта с помощью информации из профиля "ВКонтакте". Но аккаунт будет создан только после его подтверждения — без согласия пользователя мы не создаем его анкету», — рассказали в соцсети.

При этом сервис временно отключили, заявил директор по развитию суперприложения «ВКонтакте» Антон Циварев. «Работа сервиса "VK Знакомства" будет восстановлена после проведения проверки на соответствие стандартам качества сервисов, размещенных на платформе мини-приложений "ВКонтакте", и стандартам качества социальной сети в целом», — отметили в соцсети.

Вы пользуетесь сервисом «VK Знакомства»?
Да
Нет