При аварии на шахте в Кузбассе погиб 51 человек

В МЧС заявили, что выживших среди тех, кто оставался под землей, нет.
При аварии на шахте в Кузбассе погиб 51 человек
МЧС России

МЧС подтвердило гибель 51 человек из-за аварии на шахте «Листвяжная» в Кузбассе. Жертвами трагедии стали 46 горняков и пять спасателей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на командира Кемеровского Военизированного горноспасательного отряда Юрий Ше.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«В той газовой атмосфере, которая сейчас сложилась на аварийном участке, говорить о том, что кто-то выжил, не представляется возможным», — сказал Ше. Запаса кислорода в баллонах оставшихся в шахте работников хватало на четыре часа.

Пожар в шахте «Листвяжная», расположенной в городе Белово Кемеровской области, произошел 25 ноября. По данным ТАСС, причина инцидента — возгорание угольной пыли в вентиляции, взрыва в шахте не было. В прокуратуре заявили, что авария произошла из-за взрыва метана.

На момент аварии в шахте находилось 287 горняков. Спасатели эвакуировали 239 человек, более 50 пострадали. «Помимо положенных согласно законодательству выплат, семьи погибших получат от предприятия по 2 млн рублей. Также дополнительные выплаты получат пострадавшие, сумма будет определена в зависимости от степени тяжести», — рассказали представители компании, владеющей шахтой.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов (ч. 3 ст. 217 УК). Задержаны директор шахты, его первый заместитель и начальник участка.

Вы слышали об аварии на шахте в Кузбассе?
Да
Нет