«Самый добрый кондуктор Петербурга» уволился из-за тяжелых условий работы в пандемию

Виктор Лукьянов полюбился петербургским пассажирам обходительностью и доброжелательностью. О кондукторе часто пишут СМИ, он был на «Вечернем Урганте» и даже стал героем фильма.
«Самый добрый кондуктор Петербурга» уволился из-за тяжелых условий работы в пандемию
youtube.com

Виктор Лукьянов, получивший известность как «самый добрый кондуктор Петербурга», уволился из-за тяжелых условий работы в пандемию. Об этом он рассказал «Бумаге» и радиостанции «Говорит Москва».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Петербуржцы полюбили Лукьянова за его доброту и обходительность. Так, во время Олимпиады в Сочи он работал в троллейбусе и превратил его в «олимпийский», объявляя пассажирам последние новости о победах российской сборной. В Новый год он наряжался Дедом Морозом и угощал конфетами пассажиров, уступавших места женщинам и пожилым людям.

После того как о Лукьянове стали активно писать СМИ, на него обратили внимание и федеральные каналы — в 2015 году кондуктор стал гостем «Вечернего Урганта». Кроме того, петербургский студент снял о Лукьянове короткометражный фильм.

В прошлом году Лукьянов перешел работать в автобусный парк и трудился там почти полгода. Он уволился еще в январе, но журналистам об этом стало известно только сейчас. Такое решение Лукьянов принял после того, как в городе ввели обязательное ношение масок и перчаток в транспорте и некоторые пассажиры начинали с ним конфликтовать из-за этих правил.

«Тогда же как было: автобус не поедет, пока все пассажиры не будут в масках. Нас [кондукторов] проверяли. Да и камеры везде [в салоне] висят. Ну вот и ругались с пассажирами... А если заметили нарушение — штраф. Меня, конечно, не штрафовали. Не успели», — говорит он.

Сейчас петербуржец не работает и возвращаться к профессии кондуктора не планирует. Он живет на пенсию, а также собирает и сдает банки, чтобы заработать деньги на корм для своей собаки.

«Пенсия у меня есть, где-то долги отдают, но с пандемией стали реже. Собачка вот появилась, а ей нужен корм. Собираю банки, чтобы его купить. <...> Хоть и не работаю, мне всего хватает», — рассказал Лукьянов.

Вы слышали о Викторе Лукьянове?
да
нет