«Афганскую девочку» с обложки журнала National Geographic эвакуировали в Италию

Знаменитая фотография Стива Маккарри появилась на обложке американского журнала в 1985 году.
«Афганскую девочку» с обложки журнала National Geographic эвакуировали в Италию
Tony & Chelsea Northrup/Legion Media

Афганская женщина Шарбат Гула, фотография которой в июне 1985 года появилась на обложке американского журнала National Geographic, вместе с другими соотечественниками эвакуирована из родной страны в Италию в рамках программы помощи беженцам. Об этом сообщает Associated Press.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как отмечается на сайте премьер-министра Италии, женщину эвакуировали по просьбе мирового сообщества и некоммерческих организаций, в том числе афганских. Теперь власти будут помогать ей интегрироваться в итальянское общество.

Знаменитая фотография была сделана в лагере беженцев на афгано-пакистанской границе в 1984 году, когда Гуле было 12 лет. К тому моменту она осиротела. Автор снимка — Стив Маккарри. Изначально он не записал имени Гулы, но в 2002 году ему удалось найти ее.

До 2014 года женщина жила в Пакистане, однако ей пришлось вернуться на родину после того, как местные правоохранители обвинили ее в покупке поддельного пакистанского паспорта. Тогда афганские власти вывезли ее в Кабул и президент страны вручил ключи от новой квартиры.

Вы видели обложку National Geographic с этой девочкой?
Да
Нет