Telegram отключил анимацию с «эякулирующим» баклажаном по требованию Apple

Перед этим Павел Дуров устроил опрос. Он задал интернет-пользователям вопрос, что лучше — удаление фонтанирующего баклажана или полное прекращение работы Telegram на устройствах Apple?
Telegram отключил анимацию с «эякулирующим» баклажаном по требованию Apple
durov/Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

Telegram отключил скандальную анимацию баклажана, который «фонтанировал семенами». Как сообщил основатель мессенджера Павел Дуров, удалить анимацию потребовала Apple.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Удаление анимации

27 ноября пользователи Telegram обратили внимание, что баклажан перестал «разбрасывать семена». Это также подтвердило издание «Код Дурова». Теперь обновленной анимации баклажана нет ни на Android, ни в iOS, ни в ПК-версии.

«Отмечается, что "войну" против двух анимированных эмодзи начали пользователи социальных сетей Twitter и TikTok, которые призывали ставить мессенджеру Telegram низшую оценку в магазинах приложений», — пишет «Код Дурова».

В соцсетях многие стали проверять анимацию баклажана после опроса Дурова, опубликованного в 0:51 мск.

Основатель Telegram задал вопрос, что лучше — «удаление фонтанирующего баклажана» или «полное прекращение работы Telegram на устройствах Apple»?

Несмотря на то, что большинство проголосовали за «прекращение работы», мессенджер работает по-прежнему, а анимацию баклажана удалили.

Кроме того, в сети обратили снимание, что Telegram отключил анимацию персика, которую ранее также подвергли критике из-за сексуализации символа (анимация заключалась в том, что фрукт шлепали).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При этом другие стикеры, которые вызвали обсуждения в соцсетях (блюющий смайлик и фекалии, которые разбрасываются по всему экрану), по-прежнему работают.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как выглядел «фонтанирующий» баклажан

Анимация с разбрасывающим белое вещество баклажаном появилась в середине ноября.

В соцсетях сразу начали шутить на эту тему.

Как думаете, фонтанирующий баклажан действительно нужно было убрать?
Да
Нет