Штамм коронавируса «омикрон» добрался до Италии. ВОЗ признала новый вариант вируса угрозой

Предположительные случаи заражения новым штаммом также выявили в Германии и Чехии.
Штамм коронавируса «омикрон» добрался до Италии. ВОЗ признала новый вариант вируса угрозой
MiS / Legion Media

Новый штамм коронавируса «Омикрон» официально обнаружен в Италии, его выявили у полностью вакцинированного от Covid-19 жителя области Кампания (область южной Италии). Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на Высший институт здравоохранения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Заразившийся работает топ-менеджером в компании, он прилетел из Мозамбика в Рим 11 ноября. После этого он направился в город Казерта на машине, а 15 ноября оказался в Милане, где его компания проверила его на коронавирус, и результат оказался положительным.

У пятерых членов его семьи также зафиксировали положительный тест на коронавирус. Они помещены в карантин и проявляют легкие симптомы заболевания. «Пациент и контактировавшие с ним люди из числа родных чувствуют себя хорошо», — сообщили в институте здравоохранения.

Предположительные случаи заражения штаммом «омикрон» также зафиксировали в Германии и Чехии.

Министерство по социальным вопросам земли Гессен сообщает, что Covid-19 с набором мутаций, характерных для штамма «омикрон», выявили у человека, прибывшего из ЮАР во Франкфурт 21 ноября. Еще два пациента с новым штаммом выявлены в Баварии.

Как передает The Guardian, первый случай нового варианта Covid-19 зарегистрировали в Чехии у человека, приехавшего из Намибии.

Ранее случаи заражения штаммом «омикрон» выявили в Великобритании, Бельгии, Гонконге и Израиле, сообщает «Интерфакс».

Новый штамм коронавируса «омикрон» (B.1.1.529) впервые обнаружили в ЮАР в ноябре.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) определила «омикрон» как «вариант, вызывающий беспокойство» и признала его угрозой для мира.

Вы боитесь заразиться новым штаммом коронавируса?
Да
Нет