Словарь Merriam-Webster назвал «вакцину» словом 2021 года

Составители словаря также выделили слова «настойчивость» и «кочевник».

Американский толковый словарь английского языка Meriam-Webster объявил «вакцину» (vaccine) словом 2021 года. Об этом сообщается на сайте словаря.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Авторы словаря с 2008 года определяют слово года, основывая свой выбор на частоте использования. Так, в этом году в сравнении с прошлым количество запросов со словом «вакцина» увеличилось на 601%, а в с равнении с 2019 годом — на 1048%. Более того, в августе, когда начались дискуссии о надежности вакцин, использование слова выросло еще на 535%.

«Есть две причины (такой популярности слова "вакцина"). Первая — научная, а именно — удивительная скорость, с которой были разработаны вакцины. Но есть и вторая — споры о вакцине, в том числе связанные и с политикой», — рассказал Associated Press главный редактор словаря Питер Соколовски.

В топ-5 самых используемых слов также вошли «настойчивость» (perservance), ранее выбранное словом года Кембриджским словарем, «воук» (woke — политический термин, обозначающий усиленное внимание к вопросам социальной, расовой и половой справедливости), «кочевник» (nomad) и «инфраструктура» (infrastructure).

Впервые слово «вакцина» было упомянуто в 1882 году. Оно происходит от латинского vacca — «корова». Изначально его использовали для обозначения прививки препаратом против оспы, полученным из пузырьков на руке больного коровьей оспой.

Вы часто использовали слово «вакцина» в 2021 году?
Да
Нет