Для невиновного американца, отсидевшего в тюрьме 42 года, собрали более $1,5 миллиона

В 1979 году 18-летнего Кевина Стрикленда посадили за убийство троих человек, которое он не совершал.
Для невиновного американца, отсидевшего в тюрьме 42 года, собрали более $1,5 миллиона
Zuma Wire/Legion Media

Для 62-летнего американца Кевина Сткрикленда, который отсидел в тюрьме 42 года за не совершенное им тройное убийство, люди собрали более $1,5 миллиона через интернет. Об этом сообщает Би-би-си.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мужчину приговорили к пожизненному заключению в 1979 году, когда ему было 18 лет. Он вышел из тюрьмы штата Миссури 23 ноября после того, как судья по предложению прокурора округа Джексон Джин Питерса Бэйкера пересмотрела дело из-за несостоятельности показаний свидетелей.

Срок, который Стрикленд провел в тюрьме по несправедливому обвинению, стал самым длительным за всю историю штата. Однако по местным законам компенсация положена только тем людям, которых оправдали с помощью анализа ДНК. Поэтому адвокат Стрикленда открыла сбор пожертвований, чтоб помочь ему адаптироваться в обществе. В сборе поучаствовали 27 тысяч человек.

По словам Стрикленда, он узнал об освобождении из новостного выпуска в перерыве между эпизодами телесериала. Первое, что мужчина сделал, выйдя из тюрьмы, — навестил могилу матери. «Я не мог навестить раньше. Я вспомнил, как плакал, когда мне сказали, что я виновен в преступлении, которого не совершал, — рассказал Стрикленд CNN.

25 апреля 1978 года четверо преступников ворвались в жилой дом и застрелили в нем троих человек. Четвертая жертва нападения — 20-летняя Синтия Дуглас — выжила. Она указала, что Кевин Сктрикленд был на месте преступления. Позже женщина призналась, что полицейские оказывали на нее давление, и хотела изменить свои показания.

Слышали ли вы о подобных историях?
Да
Нет