Forbes представил рейтинг лучших работодателей России. Среди лидеров — «Яндекс», «Тинькофф» и «Магнит»

В прошлом году список возглавил «Яндекс», но в этот раз журнал не стал присваивать компаниям места.
Forbes представил рейтинг лучших работодателей России. Среди лидеров — «Яндекс», «Тинькофф» и «Магнит»
Alamy/Legion Media

Forbes представил третий рейтинг лучших работодателей России. В этот раз журнал оценивал не область HR, а экологический след компаний и их влияние на общество.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Участникам списка не стали присваивать места, вместо этого их распределили по четырем группам в зависимости от набранных баллов: «Платина», «Золото», «Серебро» и «Бронза». Всего в рейтинг вошли 104 компании.

Платина досталась 11 организациям: банкам ВТБ, «Сбер», «Тинькофф», ретейлерам «Магнит» и X5 Group, IT-корпорациям «Яндекс» и VK, а также российским «дочкам» иностранных компаний IKEA, Mars, Procter & Gamble и Unilever.

Среди компаний, получивших золото, — Альфа Банк, «Аэрофлот», «Вымпелком», «Газпром», МТС, Lamoda и Ozon.
В числе обладателей серебряного статуса — «Детский мир», «Норникель», Международный аэропорт Шереметьево и ivi. Бронза — у ГК «Самолет», «Национальной медиа группы», «Росгосстраха» и Ульяновского станкостроительного завода.

В составлении списка участвовала аудиторская компания KPMG. Эксперты разделили метрики для оценки компаний на три группы: «Сотрудники и общество» (S), «Экология» (E) и «Корпоративное управление» (G). Члены специально созданного жюри анонимного голосования могли повысить или понизить статус компании на один уровень, а итоговое решение принималось большинством голосов.

Лидером первого рейтинга лучших работодателей России был «Норникель». В 2020 году список возглавил «Яндекс».

Вы любите свою работу?
да
нет