Прокуратура запросила 4 года колонии для экс-схиигумена Сергия, захватившего Среднеуральский женский монастырь

Ему вменяют склонение к самоубийству, самоуправство и нарушение права на свободу совести и вероисповедания.
Прокуратура запросила 4 года колонии для экс-схиигумена Сергия, захватившего Среднеуральский женский монастырь
Пресс-служба Басманного суда/РИА Новости

Прокуратура попросила приговорить к четырем годам колонии общего режима бывшего схиигумена Сергия (Николая) Романова. Об этом «Интерфаксу» сообщили в пресс-службе Измайловского суда Москвы, где рассматривают дело.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сергия обвиняют в склонении к самоубийству, нарушении права на свободу совести и вероисповедания, а также самоуправстве. Гособвинение требует признать его виновным по всем этим пунктам.

По версии следствия, экс-схиигумен под видом идеологии христианства призывал к самоубийству не меньше десяти монахинь, проживавших в Среднеуральском женском монастыре. После своего запрета в священнослужении Сергий не пускал на территорию монастыря представителей РПЦ, чем незаконно воспрепятствовал проведению религиозных обрядов.

Сергий захватил Среднеуральский женский монастырь, в котором был духовником, в июне 2020 года после того, как его запретили в служении из-за отрицания пандемии в проповедях. Позднее Сергия также отлучили от церкви.

Сергия арестовали после штурма Среднеуральского женского монастыря в конце декабря. Экс-схимонаха также дважды штрафовали — за возбуждение ненависти и вражды и за распространение фейков о коронавирусе.

Вы следите за делом бывшего схиигумена?
да
нет