Талибы запретили жительницам афганской провинции работать в одном СМИ с мужчинами

Журналисткам также запретили делать репортажи на публичных мероприятиях.
Талибы запретили жительницам афганской провинции работать в одном СМИ с мужчинами
Asia File/Legion Media

В провинции Бадахшан на северо-востоке Афганистана женщинам запретили работать в редакциях СМИ вместе с мужчинами. Об этом сообщает агентство The Khaama Press со ссылкой на афганский комитет по защите журналистов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Директор департамента информации и культуры провинции Муезуддин Ахмади заявил, что женщинам запрещено готовить репортажи в общественных местах. Они могут работать в СМИ, но только в офисах, где нет сотрудников-мужчин.

Ахмади также заявил, что теперь издания смогут публиковать свои репортажи только после проверки цензоров. Издания не имеют права публиковать материалы, направленные против действующей власти.

По данным источника агентства, новые правила вызвали возмущение у владельцев СМИ, которые беспокоятся о вероятном закрытии своих изданий. После прихода к власти движения «Талибан» (признано в России террористической организацией и запрещено) в Афганистане закрылось более 150 СМИ.

Ранее талибы ввели новые правила для афганских телеканалов, среди которых — запрет на показ телесериалов с участием женщин. Помимо этого запрещена трансляция фильмов и клипов, где мужчины или женщины предстают в полуобнаженном виде. При этом журналистки и женщины — ведущие телевизионных передач обязаны появляться в кадре с покрытой платком головой.

Вы переживаете за афганских женщин?
Да
Нет