10 фильмов об отношениях, в которых женщина старше

«Правила жизни» выбрали 10 киногероинь, повлиявших на отношение общества к самой возможности союза взрослой женщины с молодым мужчиной — от миссис Робинсон до мамы Стифлера.

«Выпускник»/ The Graduate (1967)

«Выпускник»
«Выпускник»
Alamy/Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Жанр: комедия, романтика

Режиссер: Майк Николс

В ролях: Дастин Хоффман, Энн Бэнкрофт, Кэтрин Росс

Имя главной героини фильма стало нарицательным благодаря песне «Миссис Робинсон» Саймона и Гарфанкела. Соблазнительницу юного выпускника колледжа (одна из первых ролей Дастина Хоффмана) должна была сыграть Жанна Моро, но роль досталась Энн Бэнкрофт. Фильм получил премию «Оскар» за лучшую режиссуру, и по сей день входит в списки величайших кинокартин всех времен.

«Пианистка»/ La Pianiste (2001)

«Пианистка»
«Пианистка»
Alamy/Legion Media

Жанр: эротика, романтика

Режиссер: Михаэль Ханеке

В ролях: Изабель Юппер, Бенуа Мажимель, Анни Жирардо

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Пианистка» Михаэля Ханеке — это экранизация романа австрийской писательницы Эльфриды Елинек. Любовные отношения молодого студента консерватории с преподавательницей не обходятся без физического участия ее матери, Шопена, Шуберта, бритвы и битого стекла. На Каннском кинофестивале в 2001 году «Пианистка» получила рекордные три награды, включая гран-при.

«Она»/ Elle (2016)

«Она»
«Она»
Alamy/Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Жанр: триллер, криминал

Режиссер: Пол Верховен

В ролях: Изабель Юппер, Лоран Лафитт

Еще одна героиня Изабель Юппер, которую вожделеет молодой мужчина. Правда, в этот раз патологии, скорее, у него. В этом фильме Пола Верховена можно увидеть детектив, блестящую сатиру на современную Европу — или еще одно доказательство того, что с возрастом женщина может не только не потерять привлекательность, но и приумножить ее.

«Американский пирог»/ American Pie (2000)

«Американский пирог»
«Американский пирог»
Alamy/Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Жанр: комедия

Режиссер: Пол Вайц, Крис Вайц

В ролях: Джейсон Биггз, Крис Клейн, Томас Йен Николас, Элисон Хэннигэн, Шеннон Элизабет, Тара Рид, Эдди Кэй Томас, Шонн Уильям Скотт, Юджин Леви, Наташа Лионн, Мена Сувари, Дженнифер Кулидж, Крис Оуэн

Роман со взрослой женщиной не является главной сюжетной линией фильма, но «маму Стифлера» можно смело назвать самым тонким украшением «Американского пирога». Аббревиатура MILF (Mom I’d like to fuck) появилась еще в конце 80-х, но щирокое распространение получила именно благодаря Дженнифер Кулидж, которая до того, как стать «мамой Стифлера», завоевала популярность как стенд-ап комик и сценаристка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Театр»/ Teātris (1978)

«Театр»
«Театр»

Жанр: комедия, драма

Режиссер: Янис Стрейч

В ролях: Вия Артмане, Гунар Цилинский, Ивар Калныньш

В «Театре» Сомерсета Моэма описан классический вариант развития отношений с 25-летней разницей в возрасте. Но сюжет «полюбил – разлюбил – ушел к молодой» может стать для женщины не трагедией, а поводом для самореализации. Почти забытый советский фильм с Вией Артмане и музыкой Раймонда Паулса во многом превосходит британскую экранизацию с Аннет Беннинг в главной роли.

«Я — это любовь»/ Io sono l'amore (2009)

«Я — это любовь»
«Я — это любовь»
Alamy/Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Жанр: мелодрама

Режиссер: Лука Гуаданьино

В ролях: Тильда Суинтон, Габриэле Ферцетти, Мариза Беренсон

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тильда Суинтон в роли русской жены итальянского промышленника влюбляется в друга своего сына — и это не единственное потрясение, которое ожидает героев фильма. Отметим, что вне экрана актрису тоже не смущает разница в возрасте — ее бойфренд младше на 18 лет.

«Шери» / Chéri (2009)

«Шери»
«Шери»
Alamy/Legion Media

Жанр: драма, мелодрама, комедия

Режиссер: Стивен Фрирз

В ролях: Мишель Пфайффер, Руперт Френд, Кэти Бэйтс

Мишель Пфайфер по сюжету, заимствованному у французской писательницы Колетт, играет бывшую куртизанку. Но легкомысленное имя Шери принадлежит не ей, а ее молодому любовнику. Похоже, Пфайфер — самая известная кинособлазнительница молодежи: она также заводит юных любовников в фильмах «Я никогда не буду твоей» и «Личное». Да и сейчас актриса в такой форме, что может продолжать разрабатывать тему.

«Тайное влечение»/ Adoration (2013)

«Тайное влечение»
«Тайное влечение»
Alamy/Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Жанр: драма

Режиссер: Анн Фонтен

В ролях: Наоми Уоттс, Робин Райт, Бен Мендельсон, Ксавьер Сэмюэл, Джеймс Фрешвилль

Героини Робин Райт и Наоми Уоттс — подруги детства, которые заводят романы с сыновьями друг друга. Неординарный сюжет, притом развивающийся на фоне залитых солнцем австралийских пляжей, быстро превращает «Тайное влечение» из фильма для маникюрного салона в изящное высказывание о природе желания.

«Ох уж эта наука!» / Weird Science (1985)

«Ох уж эта наука»
«Ох уж эта наука»
Alamy/Legion Media

Жанр: комедия, научная фантастика

Режиссер: Джон Хьюз

В ролях: Келли Леброк, Энтони Майкл Холл, Илан Митчелл-Смит

Фильм Джона Хьюза, автора картин «Один дома» и «Клуб "Завтрак"» — комедия о школьниках, создавших на компьютере идеальную девушку. Опытная красотка помогает разрешить трудности в отношениях с одноклассниками, родителями и девушками. И наблюдать за этим не менее увлекательно, чем за тем, как 30 с небольшим лет назад представляли себе возможности компьютеров.

«И твою маму тоже»/ Y tu mamá también (2001)

«И твою маму тоже» (2001)
«И твою маму тоже» (2001)
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Жанр: драма, комедия, роуд-муви, эротика

Режиссер: Альфонсо Куарон

В ролях: Марибель Верду, Гаэль Гарсиа Берналь, Диего Луна

Двое лучших друзей проводят последние школьные каникулы в компании привлекательной замужней женщины — вот сюжет, занимавший 16 лет назад режиссера «Гравитации» Альфонсо Куарона. «И твою маму тоже» не только получил приз за лучший сценарий в Венеции, но и стал одним из самых коммерчески успешных мексиканских фильмов в истории.