Срок действия ПЦР-тестов в России сократят до 48 часов

Такое решение приняли из-за особенностей нового штамма «омикрон».
Срок действия ПЦР-тестов в России сократят до 48 часов
Vyacheslav Lopatin/Legion Media

Срок действия ПЦР-тестов на коронавирус для посещения общественных мест в России сократят с 72 до 48 часов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу Роспотребнадзора Анну Попову.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«С учетом особенностей нового штамма "омикрон", его повышенной заразности и потенциальной способности вызывать гораздо более быстрый ответ организма нами принято решение ограничить срок действия ПЦР-теста не 72 часами, а 48», — сказала Попова. Сам штамм в России пока не обнаружен.

Глава Роспотребнадзора также заявила, что приезжающим в Россию из стран с высоким уровнем заражения «омикроном» нужно будет находиться на двухнедельном карантине. Список этих стран не сообщается.

Попова также призвала россиян встречать Новый год дома, а не за границей. «Новогодние праздники не за горами, и сегодня многие граждане планируют свои поездки за рубеж. Но сегодня очевидно, что лучше сделать это дома», — заявила она.

Штамм «омикрон» (В.1.1.529) обнаружили в конце ноября в Южной Африке, затем его выявили еще в нескольких странах. Эксперты отмечают, что этот вариант вируса содержит большое количество мутаций. Они делают вирус более заразным, а также проявляют повышенную устойчивость к антителам, что может снизить эффективность вакцин. ВОЗ, ссылаясь на предварительные данные, сообщала о повышенном риске заражения «омикроном» у людей, уже переболевших коронавирусом.

Вы боитесь заразиться новым штаммом коронавируса?
Да
Нет