Илон Маск предупредил сотрудников SpaceX о риске банкротства компании из-за кризиса производства ракетных двигателей

26 ноября Маск призвал сотрудников SpaceX поработать вместе с ним, чтобы «оправиться от катастрофы».
Илон Маск предупредил сотрудников SpaceX о риске банкротства компании из-за кризиса производства ракетных двигателей
Zuma Press/Legion Media

26 ноября, на следующий день после Дня благодарения, генеральный директор SpaceX Илон Маск отправил электронное письмо сотрудникам компании, в котором написал, что компания может столкнуться «с реальным риском банкротства» из-за проблем с разработкой двигателя Raptor для ракеты Starship. Об этом сообщают Space Explored, CNBC и The Verge.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Производственный кризис Raptor после ухода предыдущего руководства компании оказался намного хуже, чем казалось несколько недель назад. <...> Нам грозит реальный риск банкротства, если в следующем году мы не сможем добиться частоты полетов Starship хотя бы раз в две недели», — указал Маск в письме.

Бизнесмен призвал сотрудников, у которых нет срочных семейных дел, вместе с ним поработать в выходные. «Я собирался впервые за долгое время отдохнуть в эти выходные, но вместо этого я буду работать над Raptor. <...> Нам нужны все силы, чтобы оправиться от катастрофы», — добавил Маск.

Разработка двигателей Raptor также повлияет на реализацию проекта спутникового интернета Starlink. Первая версия спутников Starlink, уже доставленных на орбиту, оказалась «финансово слабой». Вторая версия «сильнее», но для ее реализации нужны регулярные запуски Starship. Сейчас SpaceX увеличивает производство спутников Starlink до нескольких миллионов штук в год, но без выпуска Raptor они «будут бесполезны», также отметил Маск в письме.

1 декабря бизнесмен в ответ на одну из публикаций объяснил в твиттере, что банкротство SpaceX маловероятно, но не исключено. Такая вероятность появляется из-за всемирного спада производства и миллиардных трат компании на спутниковую систему Starlink и космический корабль Starship. «Выживают только параноики», — процитировал Маск название книги сооснователя корпорации Intel Эндрю Гроува.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как ранее сообщал CNBC, в конце ноября SpaceX покинули вице-президенты по полетам Ли Розен и по двигательным установкам Уилл Хелтсли. Последнего до этого отстранили от проекта Raptor из-за низких темпов работы.

Следите ли вы за новостями о SpaceX?
Да
Нет