Жену мексиканского наркобарона Эль Чапо приговорили к 3 годам тюрьмы в США

В 2015 году она помогла своему мужу сбежать из мексиканской тюрьмы, однако уже в следующем году его арестовали вновь.
Жену мексиканского наркобарона Эль Чапо приговорили к 3 годам тюрьмы в США
Zuma Wire/Legion Media

Cуд в Вашингтоне приговорил к трем годам тюрьмы в США 32-летнюю Эмму Коронел Аиспуро, жену мексиканского наркобарона Хоакина Гусмана по кличке Эль Чапо («Коротышка»). Об этом сообщает Associated Press.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Аиспуро заключила сделку со следствием и призналась, что вместе с мужем управляла делами его наркокартеля «Синалоа». Она также помогала Эль Чапо спланировать побег через туннель, вырытый под мексиканской тюрьмой. В 2015 году она принесла супругу GPS-часы, замаскированные под еду. По ним сообщники наркобарона определили его местонахождение. Эль Чапо вновь арестовали меньше чем через год после побега.

Жене наркобарона грозило как минимум десять лет тюрьмы, но суд учел, что раньше она не привлекалась к уголовной ответственности, не была лидером картеля и не участвовала в насилии. С учетом этих обстоятельств прокурор требовал для Аиспуро четыре года тюрьмы, однако судья приговорил ее к трем годам лишения свободы.

Такому решению суда также поспособствовали адвокаты, которые утверждали, что их подзащитной — девушке из бедной семьи — было 17 лет, когда она познакомилась с Эль Чапо, который более чем на 30 лет старше нее. Уже через год она вышла за него замуж.

Эмму Аиспуро задержали в США в феврале 2021 года. С тех пор она находится под арестом. Следующие четыре года после отбывания трехлетнего заключения она проведет под административным надзором.

Вы слышали о мексиканском наркобароне Эль Чапо?
Да
Нет