Принципы японского подхода к часовому искусству: медитация, сосредоточенность и внимание к деталям

В этом году легендарные японские часовые бренды Orient и Orient Star празднуют свой 70-летний юбилей. В честь этого события на примере премиального бренда Orient Star мы решили проверить, можно ли собрать универсальную часовую коллекцию, подходящую под любой случай и под любой дресс-код, у одного бренда. Спойлер: можно!
Принципы японского подхода к часовому искусству: медитация, сосредоточенность и внимание к деталям

Жизнь — постоянное движение вперед, и день ото дня оно становится только быстрее. Подчинить себе время невозможно, как бы того ни хотели герои наших любимых комиксов, и, без сомнения, эти гонки, закаляют. Вы быстрее адаптируетесь к происходящему вокруг, у вас есть решение на все случаи жизни: для важных переговоров, для торжественных выходов, для активного отдыха и, конечно, для заслуженных расслабленных выходных. А еще у вас появляется желание наблюдать за этим ускользающим ходом времени. С моделями Orient Star можно делать это красиво и точно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Уже семьдесят лет мастера японской мануфактуры Orient, расположенной в горном регионе Акита на севере Японии, создают великолепные часы. В своей кропотливой работе они исповедуют принцип монодзукури — это сосредоточенность, внимание к деталям, спокойствие и, конечно, медитация. Когда имеешь дело с собранными вручную механизмами, без медитации не обойтись. Мы изучили коллекции Orient Star и выбрали лучшие модели.

Теперь остановимся подробнее на флагманских новинках в каждой серии.

Начнем с обновленных к 70-летию знаковых Orient Star Mechanical Moon Phase с индикатором фазы Луны — они представлены и в «классической», и в «современной» коллекциях. Новинки вдохновлены тематикой космоса, галактик и созвездий и выполнены в технике градуировки, напоминающей туманности, сверкающие в бесконечной глубине космического пространства, либо сделаны из перламутра, структура которого повторяет ночное небо, усыпанное звездами. Главный элемент — индикатор фазы Луны» — показывает полный цикл лунного календаря на блестящем, сделанном вручную диске. В сердце часов бьется мануфактурный калибр F7 с запасом хода 50 часов. Обе модели лимитированные: в «современной» коллекции их 700 штук, а в «классической» всего 100 штук по миру.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Флагманская коллекция Orient Star Classic в честь 70-летия бренда обновила топовые модели Classic Skeleton с полностью прозрачным циферблатом, через который можно наблюдать за работой мануфактурного механизма. Фирменный скелетонизированный калибр собран вручную и состоит более чем из сотни деталей. В этом году он тоже празднует круглую дату — 30 лет со дня создания.

Советуем обратить внимание на детали насыщенного синего цвета и уникальную спиралевидную форму балансового колеса — они напоминают галактику Млечный Путь, а деталь у отметки «9 часов» выполнена в форме кометы с двумя хвостами, дополняя космическую тему.С момента своего основания, в 1951 году, Orient Star находится в процессе постоянной разработки новых технологий — модели Classic Skeleton не стали исключением. Они оснащены мануфактурным калибром F8 с запасом хода до 70 часов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В «современной» коллекции Orient Star Contemporary появились смелые новинки, сочетающие в себе нестандартный подход и к техническому наполнению, и к визуальному исполнению. Например, у модели Orient Star Layered Skeleton двуслойный циферблат, который представляет собой сочетание разных паттернов. Его верхняя часть выполнена в узоре «елочка», напоминающем шерстяное плетение — такое можно встретить на пальто или неформальных «профессорских» пиджаках. Нижняя же часть циферблата ярко-синего цвета с рисунком пейсли — таким часто украшают дорогие костюмные подкладки или галстуки. В такой же уникальной форме выполнен и открытый баланс, через который проглядывает мануфактурный калибр F6F44 с ручным заводом и запасом хода 50 часов. За счет металлического браслета часы балансируют на грани между формальным стилем и casual и становятся идеальным аксессуаром бизнесмена нового времени.

Работа закончена, время пересаживаться за руль. Что бы вы ни выбрали — автомобиль или мотоцикл, идеальным дополнением станут часы из самой юной коллекции бренда — Orient Star Sports. Модель Avant-garde Skeleton появилась в прошлом году, но уже успела завоевать поклонников.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Часы вдохновлены классическим скелетоном, но их многослойный динамичный циферблат выполнен в спортивном стиле: верхний слой в форме шестеренки, нижний слой с узором в виде сот, а сектор секундной стрелки выполнен в форме автомобильного колеса. Гоночную тему продолжают яркие цветовые сочетания: черный с красными элементами в виде интегрированной пластины в основную часть корпуса и отделки внутренних деталей механизма.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Готовитесь к отпуску на Новый год и уже с трудом представляете себе, как распланировать график и все успеть? В этом поможет надежная новинка — дайверская модель Orient Star Sports Diver 1964. Цифра в названии стоит не просто так — это год, когда была представлена гордая модель Orient Star Olympia Diver Calendar, послужившая вдохновением для создания новых Diver 1964. Плаваете вы в бассейне или в море, погружаетесь на глубину с аквалангом — часы надежно выдерживают такие нагрузки благодаря мануфактурному механическому калибру F6, завинчивающейся заводной головке и стандартизации по ISO для настоящих дайверских часов. Из дополнительных функций стоит отметить индикатор запаса хода на 50 часов — для дайверских часов это редкость. Orient Star Sports Diver 1964 станут верным спутником на отдыхе и во всех спортивных начинаниях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не нужно пытаться подчинить себе время, можно просто научиться правильно его планировать, а именно — разделять рабочий и личный график, активный отдых и спокойные выходные. Нет более простого способа утвердить это разделение, чем сменить часы на запястье. Время все так же продолжает течь, но уже будто в другом качестве и с другими характеристиками, а вы уже переключаетесь из одного режима в другой. У Orient Star есть часы для любого времени.