Письмо Екатерины II о необходимости вакцинации продали на аукционе в Лондоне почти за миллион фунтов

Это первый известный документ о первой прививочной кампании в России.

Письмо Екатерины II о пользе вакцинации от черной оспы и ее портрет, написанный художником Дмитрием Левицким, ушли с молотка в Лондоне за 951 тысячу фунтов стерлингов (93,6 млн рублей). Об этом сообщает аукционный дом MacDougalls’s.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Письмо и портрет были выставлены на торгах одним лотом. Его стоимость первоначально оценивалась в 0,8−1,2 млн фунтов (около 78−117 млн рублей). Имя покупателя не раскрывается. Полотно и письмо императрицы ранее находились в частной коллекции в России.

Письмо Екатерины II — первый известный документ о первой в России кампании по вакцинации, оно адресовано графу Петру Румянцеву. В нем императрица пишет, что «между прочими предметами должности <...> одним из главнейших почитаться должен заведение прививания». Она также заявила о необходимости массовой вакцинации, поскольку без этого будет «великий вред особливо в простом народе».

В октябре 1768 года Екатерина II первой в России привилась от оспы в разгар эпидемии, которая настигла Россию и Европу. Тогда, как отмечает РБК, для вакцинации применяли метод вариоляции — человеку делали несколько разрезов на руке и вводили туда оспенный материал, полученный от больного. Смертность среди привитых составляла около 2% и была в 20 раз ниже, чем у непривитых.

Вы вакцинировались от коронавируса?
да
нет