В Новосибирском крематории установили первый в России погребальный памятник с телевизором

Авторы проекта считают, что цифровой колумбарий поможет сохранить память о погибшем человеке.
В Новосибирском крематории установили первый в России погребальный памятник с телевизором
ПохоронщикТВ/YouTube

На территории Новосибирского колумбария появился первый в России цифровой колумбарий — в одной из ниш памятника установлен жидкокристаллический монитор с видео об покойном человеке. Об этом сообщает «Сиб.фм».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В другой нише находится урна с прахом умершего человека. По словам дизайнера-архитектора Новосибирского крематория Павла Бабкина, цифровой памятник необходим для того, чтобы сохранить воспоминания о человеке. «Если раньше мы смотрели на потрет, который выгравирован на плите, то теперь мы можем наблюдать полноценную цветную картинку с движениями», — отметил Бабкин.

Идею цифрового памятника в 2012 году запатентовал инженер-конструктор из Набережных Челнов Марсель Мухаметшин. «К идее цифрового памятника меня привело ощущение уходящей памяти. Моя бабушка умерла, когда моему папе было 10 лет, и он помнил о ней только фрагменты. В 2018 году умер мой отец, и я ему поставил такой памятник. С этой идеей я поехал на выставку в Екатеринбург, где ей заинтересовались представители новосибирского крематория», — сказал инженер.

Смотреть
Вам понравилась такая идея?
Да
Нет