СМИ: Владимир Кириенко станет гендиректором VK

Борис Добродеев, возглавлявший VK с 2016 года, покидает компанию.
СМИ: Владимир Кириенко станет гендиректором VK
Пресс-служба «Ростелеком»

Генеральный директор VK (бывшая Mail.ru Group) Борис Добродеев покинет свой пост. Его место займет Владимир Кириенко Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник, близкий к VK, и на медиаменеджера, знакомого с кадровым решением. Информацию «на 95%» подтверждает The Bell.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«VK сообщает, что генеральный директор компании Борис Добродеев принял решение оставить свой пост генерального директора VK (Россия) и покинуть компанию. Тем не менее, он продолжит исполнять свои обязанности, пока совет директоров VK не назначит нового генерального директора: это обеспечит плавную передачу дел», — заявили в VK.

По данным СМИ, Добродеева заменит Владимир Кириенко, сын первого заместителя главы администрации президента Сергея Кириенко. В сентябре 2016 года он стал вице-президентом «Ростелекома». Владимир Кириенко отвечал за цифровизацию компании, проект развития городской среды в регионах, и запуск мультимедийной платформы Wink.

Борис Добродеев, сын гендиректора ВГТРК Олега Добродеева, был гендиректором «ВКонтакте» с октября 2016 года. До этого он работал директором по стратегии и развитию компании и гендиректором соцсети «ВКонтакте». А в 2013-2014 годах, когда соцсеть вошла в состав группы компаний Mail.ru Group (переименована в VK в октябре 2021 года), он работал заместителем гендиректора «ВКонтакте».

2 декабря Холдинг USM продал страховой группе «Согаз» свою долю в 45% в капитале компании «МФ Технологии», контролирующей 57% голосующих акций VK. На следующий день в пресс-службе «Газпром-медиа» сообщили, что Газпромбанк внесет в качестве вклада в имущество «Газпром-медиа холдинг» еще 45% капитала компании «МФ технологии».

Таким образом, «Согаз» и Газпромбанк вместе получили 90% акций контролирующей VK компании. При этом в «Газпром-медиа» заявили, что «VK продолжает сохранять статус независимой компании и развивать собственную цифровую экосистему».

А вы считаете себя активным пользователем «ВКонтакте»?
Да
Нет