МХАТ имени Горького сменит название

Как заявил гендиректор Владимир Кехман, театру вернут историческое название: Художественный театр — МХАТ имени Горького.
МХАТ имени Горького сменит название
Aleksey Zotov/Legion Media

Московский художественный академический театр (МХАТ) имени Горького вернет историческое название и будет называться «Художественный театр — МХАТ имени Горького». Об этом ТАСС рассказал генеральный директор театра Владимир Кехман.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Новое название театра будет старое: Художественный театр — МХАТ им. М. Горького», — сказал Кехман. Он напомнил, что изначально театр назывался Художественным, затем Московским художественным, а потом — МХАТом.

«Более того, МХАТ Горького будет просто Художественным театром. Это произойдет уже в следующем году», — добавил гендиректор.

В 1898 году Константин Станиславский и Владимир Немирович-Данченко основали Художественно-общедоступный театр. Через три года его переименовали в Московский художественный театр (МХТ), в 1919 году — в Московский художественный академический театр (МХАТ), а в 1932-м — в Московский художественный академический театр СССР имени Горького.

В 1987 году МХАТ разделился на два театра: МХТ имени Чехова во главе с Олегом Ефремовым и МХАТ имени Горького, художественным руководителем которого по декабрь 2018 года была Татьяна Доронина. С конца октября гендиректором стал Владимир Кехман, а Доронину назначили президентом театра. Художественного руководителя у МХАТа нет с 1 ноября, когда Эдуард Бояков заявил, что покидает театр.

Вы бывали во МХАТе?
да
нет