Всемирная туристская организация ООН назвала деревню Бехово в Тульской области одной из лучших в мире

В конкурсе участвовали деревни из 75 стран мира.
Всемирная туристская организация ООН назвала деревню Бехово в Тульской области одной из лучших в мире
Artefact / Legion Media

Всемирная туристская организация ООН (UNWTO) назвала российскую деревню Бехово (Тульская область) одной из лучших туристических деревень в мире. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Ростуризма.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Ростуризме уточнили, что международный конкурс «Лучшие туристические деревни UNWTO» объявили в начале лета, всего в нем участвовали 75 стран. Помимо Бехово, от России участвовали село Вятское (Ярославская область) и поселок Висим (Свердловская область).

Из 170 заявок деревня в Тульской области стала единственным победителем не только от России, но и от всех стран постсоветского пространства.

«Бехово — место, вдохновлявшее пейзажистов, поэтов, в нем дух истории и самобытная архитектура "русского стиля" начала XX века. В ней открывается другая России, известная миру по лирике Пушкина, образам Чехова, музыке Чайковского. В этих местах особая атмосфера, в которой обязательно нужно оказаться, чтобы понять, что такое Россия», — отметила глава Ростуризма Зарина Догузова.

Деревня Бехово расположена на высоком берегу Оки и является частью национального заповедника, носящего имя живописца Василия Поленова. Одна из основных достопримечательностей — Церковь Живоначальной Троицы, построенная по эскизам пейзажиста.

Церковь Живоначальной Троицы
Церковь Живоначальной Троицы
NUAGE / Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Конкурс [UNWTO] — новый проект организации, который был запущен в целях развития и популяризации сельского туризма. UNWTO будет курировать победившие деревни, поддерживать и продвигать их», — добавила Догузова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Победители конкурса международной организации попадут во всемирный реестр малочисленных сельских территорий как лучшие примеры местности, приверженной идее устойчивого развития с сохранением своей культуры, ценностей и уклада жизни.

В список лучших деревень также вошли Бкассин (Ливан), Бохо (Филиппины), Каспала (Аргентина), Каштелу-Родригу, (Португалия), Куэцалан-дель-Прогресо (Мексика), Кумеада (Португалия), Грюйер (Швейцария), Бату Путех, (Малайзия), Каунерталь (Австрия), Ле Морн (Маврикий) и другие.

Вы были в Тульской области?
Да
Нет