В Гонконге постоялец отеля заразил «омикроном» не контактировавшего с ним человека. Вирус передался через коридор

Оба заболевших были вакцинированы препаратом Pfizer-BioNTech.

В карантинном отеле Гонконга посетитель заразился вариантом коронавируса «омикрон» от постояльца другого номера, хотя они не контактировали друг с другом. Оба человека были полностью вакцинированы препаратом Pfizer-BioNTech. Об этом сообщается в исследовании ученых Гонконгского университета, опубликованном на сайте Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Один из заразившихся прибыл в Гонконг из Канады 10 ноября, а другой — из Южной Америки 11 ноября. Тесты на коронавирус обоих постояльцев, сданные за 72 человека до вылета, показали отрицательный результат.

ПЦР-тест от 13 ноября показал, что путешественник из ЮАР бессимптомно заразился коронавирусом, 14 ноября его госпитализировали. Через три дня легкие симптомы ковида появились у человека из Канады. На следующий день его тест дал положительный результат и он также был госпитализирован.

Записи с камер видеонаблюдения показали, что оба заразившихся постояльца не покидали свои номера. Они открывали двери комнат только для того, чтобы забрать еду, оставленную сотрудниками отеля на пороге, и чтобы сдать ПЦР-тест (раз в три дня). Ученые считают, что «омикрон» передался по воздуху через коридор.

Штамм «омикрон» (В.1.1.529) обнаружили в Южной Африке в конце ноября, затем его выявили еще в нескольких странах. Ученые указывают на «беспрецедентное» количество мутаций, обнаруженных у нового варианта вируса. ВОЗ утверждает, что переболевшие коронавирусом могут легче заразиться «омикроном», чем другими штаммами. В России новый вариант вируса был обнаружен 6 декабря.

Вы боитесь заразиться новым штаммом коронавируса?
Да
Нет