Папа римский анонсировал встречу с патриархом Кириллом. Это будет вторая встреча глав двух церквей после Великого раскола 1054 года

До этого главы римско-католической церкви и РПЦ встречались лишь однажды — в 2016 году.
Папа римский анонсировал встречу с патриархом Кириллом. Это будет вторая встреча глав двух церквей после Великого раскола 1054 года
IPA/Sipa USA/Legion Media

Папа римский Франциск в «обозримом будущем» встретится с патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на самого понтифика.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На следующей неделе глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион приедет к папе римскому, чтобы согласовать встречу с главой РПЦ. Руководитель католической церкви сказал, что его встреча с патриархом Кириллом может пройти в Финляндии или в Москве.

«Я всегда готов поехать в Москву. Чтобы говорить с братом, не нужны протоколы», — заявил понтифик.

Иларион, в свою очередь, уточнил, что ни место, ни дата встречи глав двух церквей пока не определены. Он добавил, что визит папы в Москву пока не обсуждался, а патриарха Кирилла приглашали в Финляндию еще несколько лет назад, но с тех пор «много воды утекло».

До этого папа римский Франциск и патриарх Кирилл встречались лишь однажды — в 2016 году в Гаване. Это была первая встреча глав Римско-католической и Русской православной церкви со времен Великого раскола 1054 года, когда христианская церковь разделилась на католическую и православную.

Вы религиозны?
да
нет