Власти США объявили политический бойкот Олимпиады в Пекине из-за нарушения прав человека. Китай ответил, что их не приглашали

По мнению китайских властей, решение США — «политическая манипуляция».
Власти США объявили политический бойкот Олимпиады в Пекине из-за нарушения прав человека. Китай ответил, что их не приглашали
Zuma Wire/Legion Media

Власти США решили устроить дипломатический бойкот зимней Олимпиады в Пекине в 2022 году. Об этом сообщила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Администрация президента Байдена не будет отправлять официальных представителей на зимние Олимпийские игры 2022 года и Паралимпийские игры в Пекине, учитывая продолжающийся геноцид и преступления против человека в Синьцзяне и другие нарушения прав человека», — сказала Псаки.

Пресс-секретарь подчеркнула, что дипломатический бойкот Игр в Китае не повторяет решение 1980 года, когда США, Китай и десятки других стран бойкотировали летние Олимпийские игры в Москве из-за ввода советских войск в Афганистан. Псаки также указала, что решение властей США не коснется американских спортсменов, которые получат «полную поддержку».

В Международном олимпийском комитете заявили, что уважают решение американских властей. А посольство Китая в США назвало решение США «политической манипуляцией». «Никаких приглашений американским политикам не поступало, так что этот "дипломатический бойкот" просто возник из ниоткуда. <...> Никого не будет волновать, приедут эти люди или нет, это никак не повлияет на успешное проведение зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине», — заявил ТАСС представитель дипмиссии Лю Пэнъюй.

XXIV зимняя Олимпиада пройдет в Пекине с 4 по 20 февраля 2022 года. Предложения о бойкоте Игр поступали от политиков Норвегии, Канады и представителей почти 200 правозащитных организаций.

Вы будете следить за Олимпиадой в Пекине этой зимой?
Да
Нет