СМИ: возле московской школы задержали вооруженного подростка, планировавшего теракт

При 18-летнем выпускнике школы № 1297 нашли пневматический пистолет, газовые баллончики и ножи.
СМИ: возле московской школы задержали вооруженного подростка, планировавшего теракт
Данила Егоров/Коммерсантъ

В Мещанском районе Москвы рядом со входом в школу № 1297 задержали 18-летнего подозреваемого в планировании теракта, сообщают РБК и ТАСС со ссылкой на источники.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По их данным, при себе у подростка нашли пневматический пистолет, три газовых баллончика и три ножа. Агентства утверждают, что молодой человек рассказал о планах взорвать школу во «ВКонтакте».

На его пост обратили внимание сотрудники столичного департамента образования. Они передали информацию полиции, после чего правоохранители задержали москвича. Силовики начали доследственную проверку.

Baza называет задержанного Арсением. По информации телеграм-канала, он написал во «ВКонтакте»: «Я в эту двенашку прип*** [завалю] из пневматики по е*** [лицам] стрелять буду, а это больно». Позднее подросток подтвердил свои планы нескольким ученикам.

Источник Daily Storm заявляет, что задержанный Арсений Кураев окончил школу №1297 в прошлом году, но из-за низких баллов ЕГЭ никуда не поступил. Его знакомый, чье имя издание не приводит, рассказал, что Кураев «считал себя экстремистом, хвастался, что употребляет наркотики, продавал младшеклассникам».