Австралия вслед за США объявила дипломатический бойкот Олимпиаде в Пекине

Власти Австралии и США приняли такое решение из-за нарушений прав человека в КНР.
Австралия вслед за США объявила дипломатический бойкот Олимпиаде в Пекине
Lou-Foto/Legion Media

Австралия присоединится к объявленному США дипломатическому бойкоту зимних Олимпийских игр в Пекине 2022 года. Об этом сообщает The Sydney Morning Herald.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон объяснил это решение нарушением прав человека в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, торговыми санкциями КНР против Австралии и другими разногласиями с Пекином.

«Австралия не отступится от своей твердой позиции, которую мы заняли в защиту интересов Австралии. Разумеется, не должно быть удивительным, что мы не будем отправлять австралийских чиновников на Игры», — сказал Моррисон.

Дипломатический бойкот Олимпиаде означает, что страна отправит на соревнования своих спортсменов. Ограничения касаются лишь поездки официальных делегаций чиновников.

Первыми бойкот Играм в Пекине объявили на этой неделе Соединенные Штаты. В качестве причины Вашингтон назвал геноцид уйгуров в Синьцзяне. Посольство Китая в США расценило действия Белого дома как «политическую манипуляцию» и заявило, что Пекин и не приглашал американских чиновников на Олимпиаду.

Вы будете следить за Олимпиадой в Пекине этой зимой?
Да
Нет