Россияне назвали героев и антигероев СССР. Больше всего симпатий у Юрия Гагарина, а главным антигероем стал Михаил Горбачев

Иосиф Сталин попал в тройку лидеров как героев, так и антигероев.
Россияне назвали героев и антигероев СССР. Больше всего симпатий у Юрия Гагарина, а главным антигероем стал Михаил Горбачев
Photographers / Legion Media

Россияне сообщили социологам ВЦИОМ, к каким деятелям СССР они испытывают симпатии и антипатии. Телефонный опрос провели 24 ноября в рамках совместного с РБК проекта «30 лет без СССР». В опросе приняли участие 1,6 тысячи россиян в возрасте от 18 лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Антигерои

Согласно результатам опроса, главным антигероем стал последний генеральный секретарь ЦК КПСС, президент СССР Михаил Горбачев, в период правления которого распался Советский Союз. Он лидирует с большим отрывом — 20% голосов.

Отмечается, что имя Горбачева в основном звучало среди мужчин (26% по сравнению с 15% ответов женщин). Люди с высшим образованием (законченным и незаконченным) чаще называли его антигероем (21%), чем те, кто не окончил школу.

Второе место разделили сразу три политика, получивших по 11% голосов. Это советские лидеры Иосиф Сталин и Никита Хрущев, а также глава НКВД Лаврентий Берия.

Сталина одинаково часто называли как мужчины, так и женщины (11 и 12%). Кроме того, чем моложе респонденты, тем чаще они отзывались о нем в негативном ключе (так считает каждый пятый участник опроса в возрасте от 18 до 24 лет, среди респондентов старше 60 лет об антипатии к Сталину заявили 7%).

Третье место занял Борис Ельцин (9%), затем идут Леонид Брежнев (5%), еще один глава НКВД Николай Ежов (4%) и Владимир Ленин (4%).

Среди антигероев россияне также назвали воевавшего на стороне нацистов генерала Андрея Власова (2%), писателя Александра Солженицына (2%), Адольфа Гитлера (1%), советского лидера Юрия Андропова (1%), первую женщину-космонавта Валентину Терешкову (менее 1%), серийного убийцу Андрея Чикатило (менее 1%, чаще его называли женщины, чем мужчины).

Некоторые участники опроса назвали деятелей более позднего периода — создателя финансовой пирамиды Сергея Мавроди, Владимира Путина, Дмитрия Медведева (у каждого менее 1%).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При этом почти половина респондентов (40%) не смогли назвать ни одного антигероя времен СССР.

Герои

Главным героем СССР россияне считают космонавта Юрия Гагарина — он набрал 41%, причем одинаково среди мужчин и женщин. «Образ Гагарина выступает знаковым символом советской эпохи, одним из наиболее эмоционально близких для всех возрастных групп россиян образов», — отметила советник генерального директора ВЦИОМа Елена Михайлова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Второе место получил советский полководец Георгий Жуков (22% голосов). «Он не только герой войны, он еще и в 1990-х годах активно противопоставлялся Сталину: продвигалась точка зрения, что победить удалось не благодаря, а вопреки действиям генералиссимуса, а главным народным полководцем был Жуков», — комментирует Михайлова.

Сталин занял третье место в списке героев с 20% голосов (28% мужчин и 14% женщин). По словам эксперта, это объясняется тем, что его жестокий образ также разбавляется «позитивным опытом прошлого (прежде всего победой в Великой Отечественной войне)».

Далее идет Леонид Брежнев (9% ). «Для старшего поколения его эпоха — это время стабильности, предсказуемости и период реальных материальных улучшений. Люди из коммуналок переезжали в отдельные квартиры, был построен АвтоВАЗ», — говорит политолог Алексей Макаркин.

Героями СССР также назвали главу советской космической программы Сергея Королева (8%), Владимира Ленина (7%), летчика Алексея Маресьева (4%), ученого и правозащитника Андрея Сахарова (4%), космонавта Валентину Терешкову (3%), маршала Константина Рокоссовского (3%), героев Великой Отечественной войны Александра Матросова (3%) и Зою Космодемьянскую (3%).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Россияне также упоминали Владимира Путина, Александра Пушкина, Сергея Шойгу и Леонида Рошаля.

Вы согласны с результатами опроса?
Да
Нет