Суд приговорил почти к 3 годам колонии тиктокера, который на митинге в Москве пнул и закидал снежками машину ФСБ

С 18-летнего обвиняемого также взыскали 337,8 тысячи рублей.

Тверской районный суд Москвы приговорил к двум годам и восьми месяцам колонии общего режима 18-летнего тиктокера Константина Лакеева (kievskyyy) за повреждение автомобиля ФСБ во время акции в поддержку Алексея Навального 23 января. Об этом сообщает пресс-служба суда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Блогера признали виновным в умышленной порче имущества (ч. 2 ст. 167 УК). С него также взыскали 337,8 тысячи рублей в качестве компенсации ущерба.

Защита Лакеева обжалует приговор, заявил «Интерфаксу» адвокат Сергей Загребельский. Подросток во время допроса признал свою вину и раскаялся.

Пресс-служба Пресненского районного суда

Лакеева задержали в конце января в тикток-хаусе, где он жил вместе с другими блогерами. Через несколько дней его арестовали. По данным следствия, молодой человек во время митинга на Цветном бульваре повредил машину со спецномерами. Лакееву также вменяли хулиганство, но позднее это обвинение с него сняли.

После задержания СК опубликовал видео с извинениями тиктокера. «Я начал обкидывать ее [машину] снегом и несколько раз пнул, чему я очень раскаиваюсь и сожалею. Прощу прощения у всех, кто с этим связан, — у госслужащих, у полицейских, — у всех, кто с этим связан и не связан», — говорил подросток.

Вы были на митинге 23 января?
Да
Нет