Суд признал законным решение МВД о запрете въезда в Россию комику Идраку Мирзализаде

При этом суд обязал ведомство установить «разумный срок» запрета на пребывание стендапера в России.
Суд признал законным решение МВД о запрете въезда в Россию комику Идраку Мирзализаде
youtube.com

Мосгорсуд отказался отменять распоряжение МВД о запрете въезда в Россию стендап-комику Идраку Мирзализаде. Об этом сообщает ТАСС.

В октябре Замоскворецкий суд Москвы частично удовлетворил иск Мирзализаде и обязал МВД установить «разумный срок» запрета на пребывание комика в России вместо пожизненного. Адвокат Сергей Бадамшин в жалобе посил Мосгорсуд полностью отменить решение силового ведомства.

«Теперь Идраку МВД РФ должно установить "разумный" срок нежелательности вместо пожизненного. А мы пойдем в кассацию», — пишет в своем телеграм-канале Бадамшин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мирзализаде получил вид на жительство в России в марте 2021 года. Решение о «нежелательности» его пребывания в стране МВД приняло после шутки комика о русских. Ведомство решило, что артист «допустил выражения, возбуждающие ненависть и вражду по отношению к лицам русской национальности, унижающие их человеческое достоинство».

Из-за той же шутки Мирзализаде отбыл 10-дневный административный арест. Стендапер свою вину не признал, его поддержали более 30 российских комиков. СМИ сообщали, что Мирзализаде уехал из России.

Вы слышали о ситуации с комиком Идраком Мирзализаде?
Да
Нет