Житель Германии отсудил компенсацию за травму, полученную во время удаленной работы. Он упал, пока шел до компьютера

Из-за падения он сломал спину.
Житель Германии отсудил компенсацию за травму, полученную во время удаленной работы. Он упал, пока шел до компьютера
Unsplash

В Германии мужчина пострадал во время удаленной работы, пока шел от кровати до компьютера, и отсудил компенсацию за производственную травму. Об этом сообщает The Guardian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Суд постановил, что он может потребовать страхование от несчастных случаев, поскольку технически он добирался до места работы.

Мужчина получил травму в промежуток, когда направлялся из спальни в комнату, где он работает за компьютером. Спускаясь по винтовой лестнице, он поскользнулся и сломал себе спину.

В материалах суда уточняется, что сотрудник обычно начинал работать «сразу, не позавтракав».

Сначала он обратился в страховую компанию, но там ему отказали в компенсации, тогда мужчина обратился в суд. Жалобу дважды отклоняли, но в итоге Высший федеральный социальный суд вынес решение в пользу пострадавшего.

«С истцом произошел несчастный случай на работе, когда утром он упал по дороге в свой домашний офис», — решил суд.

Не уточняется, почему мужчина работал из дома — из-за пандемии коронавируса или по какой-либо другой причине. В постановлении говорится, что действие закона распространяется на «удаленные рабочие места», которые представляют собой «компьютерные рабочие станции, которые устанавливаются работодателем на постоянной основе на частной территории сотрудников».

Вы работаете/работали на удаленке?
Да
Нет