Режиссер Александр Сокуров попросил не раздувать истерию вокруг его выступления на заседании Совета по правам человека

Сокуров также заявил о готовности еще раз встретиться с президентом России в спокойной обстановке.
Режиссер Александр Сокуров попросил не раздувать истерию вокруг его выступления на заседании Совета по правам человека
All Star Picture Library / Legion Media

Режиссер Александр Сокуров призвал не раздувать истерию вокруг его выступления на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) и заявил о готовности продолжить диалог с президентом России Владимиром Путиным. Об этом сообщает ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сокуров назвал «абсолютно истерическим» освещение в СМИ его слов. Режиссер отметил, что него «есть ощущение, что никто не читал и никто не вчитывался в текст [его] выступления».

«Это абсолютно неподобающая серьезности этой темы истерия вокруг. Мне это не нравится. Я не хочу в этом принимать участия, это совсем не то, ради чего я в Совете состою», — сказал он.

Режиссер добавил, что ему интересно снова встретится с главой государства и послушать его мнение «за чашкой чая», а не в «напряженной атмосфере совета, трансляции и так далее».

«Если поступит предложение [о встрече с Путиным], я, конечно, не откажусь. Там полно вопросов», — сказал Сокуров.

9 декабря на заседании СПЧ Сокуров предложил отпустить регионы, которые не хотят быть в составе России.

Путин раскритиковал такую точку зрения. «У нас с вами же сейчас не дискуссия. У нас обмен мнениями. А то мы сейчас превратимся в какое-нибудь ток-шоу и будем друг друга перебивать не переставая», — сказал президент.

Он отметил, что относится к Сокурову с большим уважением. «Потому что вы говорите всегда искренне. Но прямо скажем, далеко не всегда точно. И некоторые вещи следовало бы как следует сначала рассмотреть и подумать», — заявил Путин.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков позже прокомментировал ситуацию. «Президент достаточно жестко реагировал, потому что режиссер, к сожалению, очень непрофессионально и без знания предмета стал затрагивать очень важные, деликатные темы», — сказал Песков Daily Storm.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После выступления Сокуров также заявил, что опасается уголовного преследования. «Если будет принято решение арестовать меня или что-то сделать, я же не смогу избежать этого. Я не знаю, какие могут быть последствия», — сказал кинорежиссер.

На это Песков ответил, что этого не произойдет. «Конечно, нет! Об этом и речи быть не может! Президент очень по-доброму к нему относится. Но спор есть спор», — цитирует пресс-секретаря «Говорит Москва».

Вам нравятся фильмы Сокурова?
Да
Нет